КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Во что выльется «Святая Чаша»: «Татспиртпром» запустил производство воды

Во что выльется «Святая Чаша»: «Татспиртпром» запустил производство воды

Опубликовано:  14:45 - 10 декабря 2018

После громкого открытия пивоваренного завода «Белый Кремль» этим летом производитель алкоголя выходит на новый для себя рынок

Во что выльется «Святая Чаша»: «Татспиртпром» запустил производство воды

На полках магазинов появились бутылки «Святой Чаши», которая разливается на мощностях Мамадышского спиртового завода. Ранее вода пошла бутылями в сегменте B2B — ресторанам, автосалонам, банкам. У ТСП амбициозные планы — в 2020 году он намерен занять 10–15% рынка в Казани, продавая треть своих объемов. Однако уже сейчас понятно, что занять лидирующие позиции будет непросто: придется серьезно «потолкаться локтями» с конкурентами, считают опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты.

ВОДА ДЛЯ РЕСТОРАНОВ И ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ЧЕЛНАХ

В Татарстане стартовали розничные продажи питьевой воды «Святая Чаша», которая разливается на мощностях Мамадышского спиртового завода. Как ранее рассказывал «БИЗНЕС Online» гендиректор АО «Татспитпром» Ирек Миннахметов, проектная мощность производства составляет 2 млн дал (или 20 млн л) в год. Объем инвестиций в проект — 80 млн рублей, срок окупаемости — 5 лет. У компании амбициозные планы: в 2020 году ТСП намерен занять 10–15% рынка в Казани, продавая треть своих объемов.

В компании нам сообщили, что первые поставки «Святой Чаши» в бутылях объемом 18,9 л начались еще в августе. Позиционирование воды в целом строится в сегменте «премиум», поэтому основную ставку делают на продажах в канале В2В. Это касается воды как в больших, так и в малых тарах. Среди крупных клиентов ТСП — заведения «Татарская усадьба», «Старый Амбар», «Лето», управляющая компания «Кремлевская набережная», а также такие крупные компании, как «Ак Барс Банк», «ТрансТехСервис», «КАН Авто», «Планета Фитнес» и другие. В ноябре своим корпоративным клиентам ТСП поставил 17 тыс. бутылей, в планах — выйти на 100 тысяч. Помимо канала продаж бизнес-потребителям, в ТСП ставят задачу постепенно «достучаться» и до населения, которое заказывает воду домой.

Интересным находит ТСП и Закамский регион, где в октябре компания открыла логистический центр. «Сейчас мы продаем воду в больших бутылях только в Казани, но и Закамская зона нам очень интересна. Там и территория большая, и людей активных там много. В планах начать работать с местными крупными предприятиями», — рассказывает заместитель генерального директора ТСП Ильшат Камалов.

ПОВОЛЖЬЕ — ОДИН ИЗ САМЫХ «ТЕСНЫХ» РЫНКОВ ВОДЫ В РОССИИ

Опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты сдержанно реагируют на запуск нового производства. По мнению президента союза производителей бутилированных вод Алены Кондратьевой, желание ТСП вывести свою воду в лидеры рынка похвальное, но трудновыполнимое. «На насыщенном рынке это почти невозможно сделать, так как лидеры тоже не будут сидеть без дела. А около 80 процентов клиентов достаточно консервативны и предпочитают не менять свои предпочтения, если их устраивает качество товара и услуги», — указывает она.

Слова Кондратьевой подтверждают данные маркетинговых исследований, предоставленных компанией. 80% продаж воды в Казани приходится на 13 брендов. Они реализуют в общей сложности 4,5 млн дал воды. В топ-5 крупнейших брендов входят «Раифский источник» (примерно 1 млн дал и 22% рынка), «Волжанка» (765 тыс. дал и 17%), Private label (529 тыс. дал и 12%), «Хотнинская» (307 тыс. дал и 7% рынка), «Живой Ключ» (157 тыс. дал и доля 3,5% рынка).
Во что выльется «Святая Чаша»: «Татспиртпром» запустил производство воды

В Волжском регионе емкость рынка — свыше 61 млн дал, которые приходятся на 45 брендов. 13 из них в Казани вообще не представлены, а некоторые лидеры из Волжского региона в Казани занимают более слабые позиции. В пятерку брендов с наибольшей долей рынка входят Private label, «Волжанка», «Красный Ключ», «Святой Источник» и «Кубай».

Очевидна разница в предпочтениях казанцев и жителей других городов Приволжья. Так, «Раифский источник», лидирующий в Казани, во всем регионе Волги занимает 2,4% рынка. Очевидно, что воду, отсылающую нас к ассоциации с источником в Раифской обители, лучше всего знают именно вокруг Казани. «Хотниниская» с объемом продаж в 460 тыс. дал в Волжском регионе имеет долю всего 0,8%. «Красный Ключ» в Казани не продается. На долю кавказского «Кубая» в столице РТ приходится 0,2%.

«В компании, похоже, несколько переоценивают возможности административного ресурса и демпинга. Возможно, конечно, маркетологам и продавцам „Чаши“ известны какие-то сверхэффективные инструменты продвижения. Время покажет» — добавляет Кондратьева.

С ее мнением соглашается и владелец завода по производству воды «Тарханская» Тимур Бердников. «Этот рынок недостаточно отрегулирован, и зайти на него несложно: это больше вопрос масштаба рекламной кампании. В связи с тем, что выход на рынок не составляет труда, он, конечно, перенасыщен», — считает он.

Основным своим преимуществом в ТСП называют то, что компания предлагает потребителю воду в двух категориях — «первой» и «высшей» Основным своим преимуществом в ТСП называют то, что компания предлагает потребителю воду в двух категориях — «первой» и «высшей» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ПЕРВАЯ» И «ВЫСШАЯ»: ПРАВДА ИЛИ МАРКЕТИНГ?

Основным своим преимуществом в ТСП называют то, что компания предлагает потребителю воду в двух категориях — «первой» и «высшей». Как утверждают представители ТСП, в республике именно в сегменте «высшей» категории очень маленькая конкуренция. Такую воду предлагают не более пяти производителей.

Пытаясь разобраться, в чем разница между этими категориями, мы попросили экспертов разъяснить ситуацию. Правда, их мнения расходятся и в этом вопросе. «Первая» категория воды может быть взята из поверхностных источников: неглубокие скважины, озера, даже отфильтрованная водопроводная вода. «„Высшая“ получается из защищенных природных источников: артезианские скважины, родники, и требования по чистоте у нее выше. В результате ее состав более близок к физиологии организма. Вода „первой“ категории в бутылях (обычно 18,9 л) подходит для кулеров, кофемашин, чайников. А „высшую“ воду лучше не кипятить — она хороша в природном виде», — объясняет главный технолог ТСП Лейсан Кутдусова.

«Вода как „первой“, так и „высшей“ категорий безопасна и полезна. Иммунитет плюс современные антибиотики решают задачки и посложнее, — шутит Кондратьева. — Понятие „высшая категория“ чаще используется в маркетинговых целях, и покупают ее более состоятельные граждане. Также эту воду любят покупать различные организации, в том числе бюджетные, через тендеры».

По мнению производителя воды «Тарханская» Бердникова, разница все-таки есть, но многие потребители просто ее не понимают. «Сегодня на рынке представлены три основные категории воды: „первая“, „высшая“ и „минеральная и лечебно-столовые воды“. Воду „первой“ категории можно получить из любого источника водоснабжения — из реки, из моря, из водопровода, что делают очень многие производители. Вода „высшей“ категории — это совсем другая история. Она добывается из хорошо изолированных водных месторождений, таких как артезианские и родниковые. Для такой воды устанавливают не только предельно допустимое, но и предельно малое количество микро- и макроэлементов», — заключает эксперт.

Тем не менее, как говорят в ТСП, компания не собирается останавливаться только на воде и уже думает над расширением ассортимента. В дальнейших планах — производство детской воды и лимонада.

Эльвира Вильданова, Дмитрий Катаргин
Фото: tatarstan.ru


www.business-gazeta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 919 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//