КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Реклама крепкого алкоголя может вернуться в СМИ: столкновение мнений комитетов Госдумы

Реклама крепкого алкоголя может вернуться в СМИ: столкновение мнений комитетов Госдумы

Опубликовано:  12:26 - 15 октября 2018

По осени считают не только цыплят, но и деньги в бюджетах, в том числе рекламных. Нынешнюю осень подогрели споры между теми в стране, кто думает о прибыли, и теми, кто борется за здоровье граждан.

Реклама крепкого алкоголя может вернуться в СМИ: столкновение мнений комитетов Госдумы

В сентябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин сообщил СМИ, что реклама крепкого алкоголя может вернуться в эфир и печать. Условием этого Волин назвал консенсус в правительстве и поддержку депутатов Госдумы. Минздрав же в сентябре-октябре только и успевал, что обороняться: от предложений продавать пиво на заправках, от сокращения допустимого расстояния точек со спиртным от школ и т. д.

В конце концов, чиновники, ответственные за здоровье населения, высказались не только о резком неприятии возврата рекламы алкоголя в СМИ, но и предложили поднять возраст разрешенного винопития до 21 года.

Федеральное агентство новостей перенесло дискуссию в стены Госдумы и наблюдало за столкновением мнений представителей двух профильных комитетов. Один из собеседников ФАН целиком поддержал идею, тогда как другой выступил резко против.

«Лично я поддерживаю замминистра, — заявил ФАН член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. — Сегодня рынок рекламы весьма зарегулирован в нашей стране: запрещены целые группы товаров. По алкоголю ситуация частично разрешена: можно рекламировать вино российского производства. При этом сегодня больше запрещено, чем разрешено. Это, безусловно, влияет на рынок негативно».

Позиция Минкомсвязи понятна: министерство думает о выживаемости СМИ, считает Горелкин. По словам депутата, либерализация рекламного рынка позволит из медиа сделать бизнес, тогда как сегодня, по мнению депутата, медиа — это борьба интересов различных кланов, коммерческих и олигархических объединений.

«Мне бы хотелось оздоровления ситуации, — говорит парламентарий. — Чтобы талантливые проекты зарабатывали деньги. Я не говорю про узкую группу наших медиа, которая живет за счет дотаций и спонсоров. Я говорю о малобюджетных проектах, которые существуют на энтузиазме отдельных людей. Поэтому, если этот спор перейдет в Госдуму, я буду двумя руками нажимать кнопку «за».

При этом депутат уверен: все прекрасно понимают, что алкоголь не стоит рекламировать в дневное время. Но в любой ситуации, путем уступок и переговоров, можно добиться варианта, который устроит всех.

«У Минздрава позиция глубоко архаична, — считает Горелкин. — Почему не подумать над такой рекламой глубоким вечером, когда дети спят? Наши дети не читают газет, поэтому есть смысл разрешить рекламу алкоголя в газетах. Наши дети сидят в Интернете, а там огромное количество рекламы алкоголя и гораздо более худших вещей. Дети видят эту рекламу, но большая часть не идет потом в ларек за водкой. А логика Минздрава именно такая. Эта позиция на уровне XIX века. Надо более гибко относиться к этим процессам».

Статья 21 федерального закона «О рекламе» действительно больше запрещает, чем разрешает. Требования прописаны как к размещению рекламы алкогольной продукции, так и к ее концептуальному содержанию. Например, она не должна утверждать, что алкоголь важен для достижения каких-либо успехов, не должна упоминать, что алкоголь утоляет жажду, такая реклама не может обращаться к несовершеннолетним и использовать образы людей и животных, в том числе анимационные.

Согласно закону, на телевидении и в печати допускается размещение и распространение рекламы пива только во время трансляций — прямых или в записи — спортивных соревнований. Также разрешено рекламировать пиво на спортивных теле- и радиоканалах. Вино и шампанское, произведенное в России, можно рекламировать на ТВ с 23 до 7 часов, а в печати — за исключением первой и последней полос газет и журналов.

«Влияют ли эти ограничения на то, чтобы люди меньше пили? Весьма сомнительно, — считает Горелкин. — Говорить о том, что мы снизили рекламу алкоголя и люди стали меньше пить… Было бы замечательно, если бы все было так просто. Я — дитя 1990-х, я прекрасно помню рекламу спирта «Роял». При этом я не пью вообще, хотя видел эту рекламу тысячу раз», — говорит депутат.

Противоположную позицию занимает комитет Госдумы по охране здоровья. Член комитета, заслуженный врач РФ и академик РАМН Николай Герасименко считает, что правительству думать нужно не о прибылях, а о здоровье нации.

«Сейчас комитет по охране здоровья, как и правительство, работают над реализацией послания президента. Поставлены амбициозные цели: увеличить продолжительность жизни к 2024 году до 78 лет. Практически ни одна из развитых стран таких темпов не знала, чтобы в течение года можно было увеличить продолжительность жизни больше чем на год», — рассказал корреспонденту ФАН Николай Герасименко.

Важнейшая задача здесь — снижение смертности взрослого населения, пояснил он.

«В предыдущие годы рост продолжительности жизни шел за счет снижения младенческой смертности, — утверждает Герасименко. — А у нас — колоссальная смертность среди трудоспособного населения, особенно среди мужчин. И среди основных причин смертности — прежде всего, высокое потребление алкоголя. Оно провоцирует 70% драк, убийств, ДТП».

В подкрепление своих слов академик привел данные исследований, согласно которым 50% инсультов спровоцировано употреблением алкоголя.

«И здесь вдруг позиция — вернуть рекламу алкоголя… Мы же тогда возвращаемся в 1990-е годы, когда рекламировался и спирт «Роял», и водка «Кремлевская»! Мы куда катимся?» — возмущен депутат.

Минпромторг также делает заявления о том, что нужно убрать требования минимального расстояния между точками продажи алкоголя и школами, добавил Герасименко.

«Дальше, опять же, выступают за то, чтобы вернуть слабоалкогольные напитки на заправках, чтобы продавать по ночам алкоголь в алюминиевой таре… Как будем бороться за снижение смертности тогда, особенно в трудоспособном возрасте? — недоумевает депутат. — Я считаю, что это неправильная позиция экономического крыла правительства».

Снижения смертности одной диспансеризацией не добьешься, считает заслуженный врач России.

«Главная задача сейчас — не допустить экстремистских, я бы сказал, заявлений по увеличению продаж алкоголя», — заявил он.

Стоит отметить, что законопроекта о возвращении рекламы алкоголя в СМИ в Госдуме еще нет. Напротив, депутатам во время осенней сессии предстоит рассмотреть немало законопроектов о борьбе с «зеленым змием», в частности о запрете продаж пива в пластиковых бутылках емкостью более одного литра.

«В настоящее время уже принят закон о запрете продаж пива для внутрироссийского потребления в бутылках более чем в 1,5 литра. С 2019 года предполагается продавать пиво в пластиковых бутылках не больше литра. С 2020 года — только 0,5 литра», — пояснил один из инициаторов законопроекта, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Это чисто психологический момент, отметил сенатор: в Совфеде считают, что так человек будет пить меньше пива, чем сегодня.

Ольга Летягина
фото pixabay.com


riafan.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 127 Категория: Новости / Маркетинг / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//