КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Регионам могут вернуть право ограничивать время продажи алкоголя в кафе в жилых домах

Регионам могут вернуть право ограничивать время продажи алкоголя в кафе в жилых домах

Опубликовано:  16:00 - 17 февраля 2020

Регионам могут вернуть право ограничивать время продажи алкоголя в кафе в жилых домахЕдинороссы планируют разработать поправку, дающую субъектам РФ право устанавливать временные ограничения на продажу алкогольной продукции в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах. Об этом в понедельник журналистам сообщил председатель думского комитета по информполитике, глава рабочей группы фракции "Единая Россия" по доработке законопроекта о запрете продажи алкоголя в маленьких кафе в многоквартирных домах Александр Хинштейн.

В ходе заседания рабочей группы с соответствующей инициативой выступил замглавы думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

"Прозвучало предложение о том, чтобы наделить регионы еще и правом устанавливать ограничения по времени. Это разумное предложение, оно было ранее в законодательстве, - сказал Хинштейн. - Мы считаем, что разумнее вводить не единый стандарт, а дать возможность регионам устанавливать законами на региональном уровне ограничения по запрету на продажу алкоголя в предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, с 23 до 8 часов". Парламентарий напомнил, что регионы обладали таким правом до 2017 года. По его словам, указанное предложение поддержали представители деловых кругов и государственно-правовое управление президента РФ.

Как добавил депутат, законопроект также планируется дополнить поправкой, наделяющей регионы правом запрещать такую продажу в местах ЧС. "Пример Иркутской области, Тулуна наглядно показал, что это нужно делать", - пояснил он.

При этом единороссы намерены исключить из документа норму о голосовании жильцов многоквартирного дома. "Любое собрание жильцов - помимо того, что оно труднособираемо, - всегда может быть оспорено, стать предметом судебных разбирательств", - пояснил депутат. "Мы рассчитываем в течение нескольких недель окончательно доработать поправки. Наша задача - в весеннюю сессию принять законопроект во втором и третьем - окончательном - чтениях", - заключил Хинштейн.

Минимальная площадь кафе

Кроме того, региональные власти могут получить и право устанавливать минимальную площадь зала в торгующих алкоголем кафе, которые расположены в жилых домах. Соответствующее положение содержится в тексте поправки ко второму чтению законопроекта о запрете продажи алкоголя в маленьких кафе в многоквартирных домах.

Авторами инициативы также выступили депутаты-единороссы - члены фракционной рабочей группы по доработке документа ко второму чтению. "Субъекты РФ вправе устанавливать законом субъекта РФ дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания)", - говорится в поправке, копия которой имеется в распоряжении ТАСС.

При этом федеральная норма площади зала обслуживания таких заведений остается на прежнем уровне - 20 кв. м.

Законодатели также планируют конкретизировать определение "площадь зала обслуживания посетителей". Под ней предлагается понимать "площадь специально оборудованных помещений объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов".

Законопроект был инициирован группой депутатов фракции "Единая Россия" и внесен в нижнюю палату в марте 2018 года. Госдума приняла документ в первом чтении 24 сентября прошлого года. Правительство РФ поддержало законопроект при условии его доработки ко второму чтению. В частности, кабмин отмечал, что "установление дополнительного условия по ограничению площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных хозяйствующих субъектов".

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 823 Категория: Новости / Власть / HoReCa / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//