КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: доля фальсификата на рынке коньяка составляет около 40%

Эксперт: доля фальсификата на рынке коньяка составляет около 40%

Опубликовано:  09:01 - 12 декабря 2018

По мнению председателя Союзконьяка Василия Гончарова, для решения проблемы необходимо повысить минимальную цену продукции

Эксперт: доля фальсификата на рынке коньяка составляет около 40%

Доля так называемого легального фальсификата на рынке коньяка в РФ достигает 40%. Такие данные привел в ходе заседания экспертного совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по развитию конкуренции на рынках алкогольной продукции председатель Союзконьяка Василий Гончаров.

"На сегодняшний день, по оценкам Союза производителей коньяка и других экспертов, рынок фальсификата составляет порядка 40%, то есть каждая четвертая бутылка, которая сегодня приобретается покупателем, не является коньяком", - сказал он.

Гончаров подчеркнул, что фальсификатом является продукция, выпущенная в оборот легально. По его словам, это продукция, с которой оплачены все налоги и которая имеет все необходимые документы для оборота. Она внесена в ЕГАИС, но при этом не является коньяком. "Это может быть все, что угодно: коньячный напиток, горькая настойка со вкусом коньяка, но не коньяк". - сказал Гончаров. При этом он отметил, что стопроцентного метода, который мог бы отличить фальсификат от качественной продукции, не существует.

"Проблемы можно решить, поставив на старте всех производителей в одинаковые условия", - полагает Гончаров. По его мнению, решению проблемы будет способствовать повышение минимальной цены продукции. Так, производители коньяка предлагают повысить стоимость продукции в рознице до 493 рублей за 0,5 литра с действующей цены в 371 рубля и предлагаемой Минфином 388 рублей. Оптовая цена, согласно предложению, должна вырасти до 396 рублей с действующей 323 рубля и 338 рублей, предлагаемых Минфином. Стоимость продукции от производителя увеличится до 335 рублей (сейчас действует цена в размере 314 рублей, Минфин предлагает поднять ее до 329 рублей).

Минимальные цены на алкоголь устанавливает Минфин с 2009 года в качестве меры борьбы с теневым производством. Сейчас в России действуют минимальные розничные цены на коньяк в размере 371 usd-to-rub/">рубль за 0,5 литра, на шампанское - 164 рубля за 0,75 литра, также рассматривается возможность введения минимальной цены на разные категории вин.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 733 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//