КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кузбасс станет трезвее: в области разработан закон о сокращении пивных магазинов

Кузбасс станет трезвее: в области разработан закон о сокращении пивных магазинов

Опубликовано:  09:09 - 3 сентября 2018

Как сообщает пресс-служба администрации области, по инициативе врио губернатора Сергея Цивилева разработан законопроект о сокращении числа магазинов по розничной продаже пива, расположенных на первых этажах многоквартных домов и пристройках к ним.

Кузбасс станет трезвее: в области разработан закон о сокращении пивных магазинов

Сейчас в Кузбассе — 1 812 объектов, реализующих пиво.

Из них только в Кемерове — 472 точки, в Новокузнецке — 255.

По мнению экспертов, у такого обилия — есть ряд причин. Прежде всего, высокая доходность данного бизнеса, спрос и небольшие вложения. Способствует росту числа пивных точек также отсутствие необходимости получать лицензию: пиво в отличие от всего остального алкоголя освобождено федеральным законодательством от лицензирования. Для этой деятельности требуется минимум — достаточно подать уведомление в территориальный орган Роспотребнадзора.

В итоге — статистика ужасает. Кузбассовцы с каждым годом пьют все больше пива: 84,8 проц. от всей алкогольной продукции в 2015 году, 86,6 проц. в 2016 году, 86,4 проц. в 2017 году. При этом, наркологи предупреждают, что пивной алкоголизм — один из самых опасных и трудноизлечимых, так как пиво не воспринимается как серьезный алкогольный напиток и к нему существенно быстрее формируется психическая зависимость. Быстрее всех под удар попадает молодежь.

Из 1 812 объектов по розничной продаже пива 964 расположены на первых этажах жилых домов и пристройках к ним. Эти пивные точки — рекордсмены по количеству жалоб, поступающих от населения. Люди возмущены случаями нарушения общественного порядка посетителями «пивточек», неприятным запахом, мусором.

По мнению Цивилива, у исполнительной власти должен быть законодательный рычаг, чтобы навести порядок в этом сегменте рынка.

— Законопроект предполагает закрытие точек менее 50 кв. м в городах и менее 25 кв. м в селах, — пояснили в пресс-службе обладминистрации. — Отметим, речь идет о магазинах по розничной продаже пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, расположенных на первых этажах жилых домов и пристройках к жилым домам… Кроме того, в документе прописано введение запрета на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в праздничные дни: День Победы, День молодежи, День России, День знаний, День защиты детей и дни проведения выпускных мероприятий. Таким образом, примерно неделю в год в Кузбассе вообще не будет продаваться алкоголь. За несоблюдение запрета нарушителей ждет административный штраф: должностных лиц от 20 до 40 тыс. рублей, юридических — от 100 до 300 тыс. рублей. В отдельных случаях предусмотрена конфискация алкогольной продукции.

«Областной бюджет, конечно, недополучит какие-то налоги, но это ничто по сравнению с положительным эффектом, который мы увидим в ближайшее время. Забота о здоровье граждан — это главный приоритет для нас», — подчеркнул Сергей Цивилев.

kuzbass85.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 555 Категория: Новости / Власть / Ритейл / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//