КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Более 621 тыс. литров спиртосодержащей продукции снял с реализации Роспотребнадзор с декабря 2016 г.

Более 621 тыс. литров спиртосодержащей продукции снял с реализации Роспотребнадзор с декабря 2016 г.

Опубликовано:  15:18 - 20 августа 2018

Порядка 80 млн руб. штрафов наложила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с декабря 2016 г. за торговлю запрещенной к реализации спиртосодержащей продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Более 621 тыс. литров спиртосодержащей продукции снял с реализации Роспотребнадзор с декабря 2016 г.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, с 26 декабря 2016 г. постановлениями главного государственного санитарного врача РФ приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. При этом с 5 апреля 2018 г. розничная торговля указанной продукцией приостановлена еще на 180 суток - до 17 октября 2018 г. Реализация постановлений и усиление контроля за оборотом спиртсодержащей продукции позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

«За время действия запрета проведены внеплановые проверки почти 100 тыс. объектов, занятых в розничной продаже спиртосодержащей продукции. Запрещенная к реализации продукция выявлена на 2,5 тыся. объектов. Снято с реализации более 621 тыс. литров спиртосодержащей непищевой и спиртосодержащей пищевой продукции, несоответствующей установленным требованиям. По результатам проверок наложено административных штрафов на сумму порядка 80 млн руб, вынесено 8,2 тыс. постановлений о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что реализация принятых решений по приостановлению розничной торговли спиртосодержащей продукцией и усиление контроля за ее оборотом позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции в 25 раз. Так, если в декабре 2016 г. запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверенном объекте, то на сегодняшний день - лишь на каждом сотом. При этом с момента введения указанных мер отмечается снижение на 20% количества смертей с 8 тыс. 283 до 6 тыс. 789 случаев, связанных со случайным отравлением алкоголем.

Кроме того, снижается количество случаев отравления алкоголем в новогодние праздники. Так, в период новогодних выходных 2018 г. количество отравлений от алкоголя уменьшилось в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. - с 2,5 тыс. случаев до 677 случаев, а количество летальных исходов от отравлений - снизилось в 14 раз: с 641 случая в период новогодних праздников 2016 г. до 46 случаев в новогодние выходные 2018 г.

«Контрольно-надзорные мероприятия за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов продолжаются. Ситуация остается на постоянном контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

www.mskagency.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 536 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//