КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Бургер и "Цезарь" по-томски, или зачем "Сибирскому кедру" рестораны

Бургер и "Цезарь" по-томски, или зачем "Сибирскому кедру" рестораны

Опубликовано:  22:21 - 5 августа 2018

Известная не только в Томске, но и далеко за его пределами компания "Сибирский кедр" начала экспансию своей продукции в общепит.

Бургер и "Цезарь" по-томски, или зачем "Сибирскому кедру" рестораны

Салат цезарь с кедровым маслом, бургер с соусом из жимолости, том-ям из кокосового урбеча. Какие еще блюда из томской продукции можно будет вскоре отведать в российских ресторанах – в материале РИА Томск.

С прилавка в рестораны

Конфеты с кедровыми орехами, ягодный мармелад, кедровая халва, чайные сборы из сибирских трав, таежный мед, урбеч, кедровое масло, варенье из сосновой шишки – чего только не производит томская компания "Сибирский кедр". Не так давно интерес к ее продукции активно стали проявлять заведения общепита.

"Например, сеть кофеен "Буланже" на основе варенья из сосновой шишки готовила авторские чаи. На нас вышли ребята из центральной части РФ, которые в качестве начинки для мороженого используют теперь наше варенье из жимолости. Отсюда и появилась идея попробовать протестировать, как на всей стране это сработает", – рассказывает бренд-менеджер направления "Сибирский Кедр HoReCa" Дмитрий Руденко.


В 2018 году компания зарегистрировала новую торговую марку "Сибирский кедр HoReCa". В нее вошло большое число производимой продукции. В частности: ореховая паста, урбеч, масло кедровое холодного отжима, варенья из сосновой шишки и жимолости, солено-сладкая карамель, сублимированные и сушеные ягоды, черемуховая мука.

"У нашего продукта поменялась форма, фасовка, в программе "1С" появились другие описательные истории. Мы обучили отдельную категорию людей для работы с этим продуктом. Ведь если раньше к товару относились как "товару на полке", то сейчас это "продукт, из которого будут готовить шеф-повара", поэтому к нему нужен другой подход",
– говорит Руденко.

Специалисты подготовили коммерческие предложения для предприятий общепита, создали презентации, разработали и адаптировали продукты "на попробовать", и в начале июня помчали в Москву на международный форум для шеф-поваров "Завтрак шефа". Площадка собирает порядка 2,5 тысячи поваров разного уровня. Здесь они обмениваются опытом и черпают новые идеи.

Неведомая ягода и кедровый сэндвич

В общей сложности подготовка к поездке у команды "Сибирского кедра" заняла порядка полугода.

Стенд сибиряков на выставке был очень популярен. Здесь можно было отведать сэндвич и салат с кедровым маслом, лимонад на основе варенья из сосновой шишки, пунш из жимолости.
Бургер и "Цезарь" по-томски, или зачем "Сибирскому кедру" рестораны

"Сибирский кедр" на "Завтраке шефа"
© с официальной страницы "ВКонтакте" компании "Сибирский кедр"


"Когда работали на стенде, меня удивило большое число людей, которые не знают, что такое жимолость. Они пытались ее сравнить с черникой или сливой. А когда им говорили, что жимолость – это такая ягода, они искренне удивлялись", – рассказывает Руденко.

Известный питерский шеф-повар и совладелец ресторана Four Hands Сергей Фокин, с которым томичи давно уже подружились, на закрытом мастер-классе для шефов приготовил суп-пюре с копченой скумбрией и томским льняным урбечем, а также салат с печеными помидорами, соусом из щавеля и сибирским кедровым маслом.

"Мы, например, в своей реальности долго бы еще не представляли, что с этим вообще можно делать. Подача была очень крутая... В итоге это такой сибирский арт-продукт кулинарный получился. Все это выглядело неординарно. Хотя, когда мастер делал, казалось, что это все очень просто. Но простой вариант подачи супа превратился в сложную историю", – делится собеседник.
Бургер и "Цезарь" по-томски, или зачем "Сибирскому кедру" рестораны

Мастер-класс шеф-повара Сергея Фокина на "Завтрак шефа"
© с официальной страницы "ВКонтакте" компании "Сибирский кедр"

Самыми популярными на стенде были истинно сибирские продукты, непривычные для жителей центральной части России – варенья из сосновой шишки и жимолости. Восторг у шефов вызвало и кедровое масло.

"Мы приехали домой и поняли, что наш продукт действительно интересен. И это ключевой момент. В итоге мы получили порядка 100 контактов шеф-поваров, которые заинтересовались нашей продукцией. Мы получили запрос на то, чтобы с этими продуктами работать, на поставки в рестораны и другие заведения", – говорит собеседник.


О сложном и высоком

Успешный опыт презентации продукции на "Завтраке шефа" – это лишь начало пути томской продукции в мир HoReCa. Впереди, по словам Руденко, большая работа.

"Высокая кулинария, куда пытаются пробраться сибирские продукты, – это достаточно сложный, но безумно интересный и перспективный путь. Сложный, так как в России сформировался пул поставщиков, которые давно работают на этом рынке. Их немного – до 10 крупных. Но они не готовы к экспериментам. Да и рестораторы в 90% случаев тоже не готовы экспериментировать с новыми продуктами", – поясняет он.

Многим, говорит Руденко, сложно даже представить, что из ореховой пасты можно приготовить мусс или суфле, а на основе кокосовой пасты можно готовить овсяную кашу, капучино, латте и даже коктейль пина колада.
Бургер и "Цезарь" по-томски, или зачем "Сибирскому кедру" рестораны

Каша овсяная на основе урбеча
© с официальной страницы "ВКонтакте" компании "Сибирский кедр"

"Продукт, конечно, не сибирский, но мы его можем позволить себе производить. С одной стороны, паста – продукт непонятный, но с другой, когда поясняем шеф-поварам, что из этого можно приготовить то же кокосовое молоко или сливки и сэкономить на приобретении концентрата, тогда у них включается фантазия и они готовы работать с продуктом. А сами не хотят экспериментировать", – отмечает собеседник агентства.

Отсутствие у рестораторов желания экспериментировать, считает Руденко, возникает также отчасти из-за консервативности клиентов. Ведь зачастую люди выберут более понятный и привычный цезарь, а не какой-нибудь салат с кедровым маслом.

"Потому приходится к ним пробиваться через мероприятия, личное общение. Приходим в заведения и показываем, что из наших продуктов можно готовить... Мы знакомимся с топовыми поварами, они рекомендуют нас другим. Люди по рекомендации нам звонят. Такие бонусы есть, но пока они не систематичные. Чтобы сделать их постоянными, мы и готовим разные программы для продвижения", – говорит он.


В частности, команда "Сибирского кедра" записывает видеоролики, в которых Руденко и его коллега готовят блюда из собственной продукции. Готовят все – от тортов до азиатской лапши с жимолостью. Видео они выкладывают в аккаунтах компании.

А впереди – ПИР

Кроме августовского мастер-класса в Иркутске, в сентябре томичи планируют также отправиться на большое мероприятие для рестораторов и работников сферы гостеприимства – PIR EXPO. А пока налаживают и развивают отношения с текущими клиентами, отрабатывают заявки, полученные на "Завтраке шефа".
Бургер и "Цезарь" по-томски, или зачем "Сибирскому кедру" рестораны

Стенд "Сибирского кедра" на международном обучающем форуме для поваров "Завтрак Шефа"
© с официальной страницы "Вконтакте" компании "Сибирский кедр"


"Это крупные рестораны, которые в том числе находятся в (московских аэропортах) "Домодедово", "Шереметьево", даже есть среди них японский ресторан. Их заинтересовали кедровое масло и кокосовая паста, из которой можно готовить том-ям... На уровне пробных образцов мы сейчас ведем переговоры с томскими ресторанами "Два шефа", "Тепло", "Тот самый пармезан" и "Река", – говорит Руденко.

Ведутся переговоры о поставках не только в рестораны, но и в заведения стрит-фуда. Например, в меню одной из бургерных, которую недавно открыла в Москве приятельница томичей шеф-повар Ирина Медведева, уже появился бургер с соусом на основе варенья из жимолости.

"Ну, это как шведы запатентовали же брусничный соус, который идет у них к фрикаделькам. Вот и мы тоже стали шевелить это направление. Варенье из сосновой шишки, кстати, брали рестораторы из Череповца, там наш друг Михаил Шуйский, тоже участник проекта "Адская кухня", использует его для приготовления соуса к дичи. Он отлично подчеркивает ее вкус и дает некий таежный привкус", – добавляет Руденко.

Конкурентов, говорит он, в России у них достаточно, а значит, у проекта есть хорошие перспективы: "Все борются за рынок. Это нормально, это в очередной раз подтверждает, что продукт интересен и имеет место для своей жизни и развития".

riatomsk.ru



Модератор: M.editor Просмотров: 779 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//