КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Успехи и проблемы алкогольного рынка Орловской области

Успехи и проблемы алкогольного рынка Орловской области

Опубликовано:  17:41 - 7 февраля 2012

Впервые за несколько лет на рынке алкогольной продукции Орловской области увеличены объемы производства готового продукта. И продажи его наконец-то пошли в рост. Однако некоторые проблемы так до сих пор и не решены. В частности, сохраняется сложная ситуация с производством спирта.

Успехи и проблемы алкогольного рынка Орловской области

Почему отстал «Кристалл»

Сейчас в регионе работает три производителя готового алкоголя: ОАО «Этанол» (Ливенский район), ОАО «Орловский винзавод» (Орел) и мценский завод «Орловская крепость», сообщили «ОВ» в отделе пищевой и перерабатывающей промышленности управления сельского хозяйства Орловской области.

Еще один производитель – ЗАО «Орловский кристалл» – пока так и не запустил производство. Напомним, у предприятия были долгие тяжбы с налоговым ведомством. По версии областного УФНС, «Орловский кристалл» не доплатил свыше 170 млн рублей налогов за 2006 год. В результате из-за невозможности приобрести акцизные марки без справки об отсутствии задолженности перед налоговыми органами спиртзавод вынужденно простаивал около трех лет. В марте прошлого года Арбитражный суд РФ подтвердил правоту предприятия в споре с налоговой инспекцией. Но производство так и не было запущено. В июне 2011 года у «Орловского кристалла» закончилась пятилетняя лицензия на выпуск алкоголя.

Сейчас представители завода в очередной раз отправили документы для получения лицензии. Как сообщила «ОВ» администрация «Кристалла», как только лицензия будет получена, на заводе сразу закупят акцизные марки и начнется производство готового алкоголя.

Будет сделано

По информации регионального департамента сельского хозяйства, в феврале прошлого года губернатор Орловской области Александр Козлов поставил перед местными производителями задачу – увеличить производство спирта и ликеро-водочных изделий аж в девять раз. Согласно долгосрочной областной целевой программе «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Орловской области на 2011–2013 годы» объем производства этилового спирта планируют увеличить на 50 процентов, а водки – в 8,7 раза.

Для выполнения поставленной задачи руководство области предложило субсидирование организаций, производящих этиловый спирт из пищевого сырья, за счет возврата части акцизов из областного бюджета. Но только при условии роста объема и реализации продукции.

Видимо, выполняя наказ главы региона, местные производители алкогольной продукции в 2011 году выпустили 343,12 тыс. дал (декалитров) готового алкоголя. Это примерно на 33 процента, или на 85 тыс. дал, больше, чем в 2010-м.

Так, ОАО «Этанол» (Ливенский район) произвело 87,28 тыс. дал водки и ликеро-водочных изделий. Это примерно на 37 тыс. дал больше, чем в 2010 году. На долю мценского завода «Орловская крепость» пришлось около 138 тыс. дал всей произведенной в регионе водки и ликероводочных изделий (плюс 51,11 тыс. дал к уровню прошлого года).

ОАО «Орловский винзавод» произвело 117,85 тыс. дал коньяка, бренди и виноградного вина. Это несколько меньше, чем выпустили в 2010 году. Снижение объемов производства связано с тем, что предприятие не работало фактически весь третий квартал, ожидая продления лицензии, сообщил директор завода Вячеслав Шилов.

Субсидии в помощь

Как сообщили на заводе «Этанол», одна из причин увеличения объемов производства – это дотации. В прошлом году предприятие получило 8 млн рублей субсидий из областного бюджета по программе развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

Кроме того, предприятие осенью сменило собственника. Теперь это предприятие «Объединенные спиртовые заводы», созданное бывшим владельцем акций «Этанола» холдингом «Росспиртпром» совместно с финской компанией Saimaa Beverages.

Сейчас ливенский спиртзавод выпускает свыше двадцати наименований алкогольной продукции. При этом мощности предприятия до конца не запущены.

– Если «Этанол» заработает на полную мощность, размер поступаемых в бюджет акцизов возрастет более чем в пять раз – до 700 млн рублей в год, – сообщили в областной администрации.

Наращивает темпы производства и мценский завод «Орловская крепость». И это при том, что прошлые два года были не самыми легкими в истории спиртзавода.

Наполним, завод по производству водки и ликеро-водочных изделий построили во Мценском районе в 2001 году. В 2007 году он приостановил свою деятельность. В 2009-м «Орловскую крепость» приобрела компания «Рекольт». С этого момента началась модернизация завода. Однако на конец 2010 года у предприятия накопились долги в размере 68 млн рублей перед «Стройтрансгаз-Орел» и одной из кредитных организаций.

– Ситуация на заводе налаживается, – говорит представитель компании «Рекольт» Алексей Тихонов. – Сейчас у «Орловской крепости» более 100 действующих контрактов на реализацию алкогольной продукции. В прошлом году мы вышли благодаря помощи региональных властей на новые точки сбыта готового алкоголя внутри Орловской области. В результате продажи на внутрирегиональном рынке и в целом по России увеличились примерно на 50 процентов .

Кроме этого, по словам г-на Тихонова, в ближайшее время мценский завод планирует расширить и линейку производимых товаров, а также модернизировать площади под стеклотару и закупить новую технику.

Спиртовые проблемы

Несмотря на общую картину «выздоровления» рынка алкогольной продукции, остаются сложности с производством спирта. С 2006 года количество действующих спиртзаводов резко сократилось. В регионе спирт сейчас выпускает только ОАО «Этанол». В начале прошлого года еще работал Любовшинский спиртзавод, но и его деятельность вскоре была остановлена. А ведь когда-то в Орловской области функционировало шесть спиртзаводов и четыре производителя алкогольной продукции.

Сложности начались шесть лет назад. Тогда правительство РФ решило ввести Единую государственную автоматизированную информационную систему, предназначенную для государственного контроля за объемом производства и оборота спирта и готового алкоголя. Из-за этого производители простаивали. Некоторые спиртзаводы несли серьезные убытки и в итоге закрылись.

Еще один удар по производителям алкоголя был нанесен в 2009 году, когда их обязали оснастить свои предприятия дорогостоящим оборудованием для переработки или утилизации барды (основного отхода спиртового производства). Не выдержав возросших затрат, небольшие спиртзаводы закрылись.

Итог: производство спирта в Орловской области в 2011-м по сравнению с предыдущим годом сократилось с 556 до 411 тыс. дал. А если сравнить эти показатели с кризисным 2008 годом, то ситуация оказывается еще более мрачной: объемы производства спирта за четыре года снизились более чем в два раза.

«ОВ» отправил запрос в областную администрацию, чтобы узнать, принимаются ли в регионе какие-то меры для возрождения закрытых спиртзаводов и увеличения объемов производства спирта в соответствии с программой развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Ответ от региональных властей еще не получен, но мы надеемся озвучить его в одном из следующих номеров «ОВ».

Нас ждет подорожание?

Как сообщили в УФНС по Орловской области, с 1 января на 10 процентов повышена стоимость акцизов. Следующее повышение – на 20 процентов – произойдет в июле. В 2011 году ставка акциза на одну бутылку водки составляла 46,2 рубля, сейчас – 50,8 рубля. А с 1 июля производители заплатят 60 рублей. Вот тогда потребитель и ощутит рост цен на алкоголь, что называется, на собственном кошельке.

Предположительно летом установят и новую минимальную розничную цену на водку, производимую в нашей стране. Пока «минималка» установлена на уровне 98 рублей за 0,5 литра. Напомним, этот показатель ввели в январе 2010 года для защиты отечественного рынка от «левой» продукции.

Комментарий:

Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции:

Пока стоимость отечественных горячительных напитков будет расти, цена импортной продукции пойдет на спад. Такая ситуация не исключена в связи со вступлением России в ВТО и выполнением установленных в этом случае обязательств: снижением пошлин на спиртное. К примеру, на импортное пиво пошлины к 2018 году уменьшатся с 30 до 1 евроцента за пол-литровую бутылку. Пошлины на импорт вина к 2016 году упадут с 20 до 12,5 процента. При этом для защиты отечественного рынка Россия может ввести госмонополию на оптовую торговлю алкогольной продукцией.

Денис Цуканов



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 720 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//