КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Акцизы на водку надо повышать?

Акцизы на водку надо повышать?

Опубликовано:  18:13 - 11 апреля 2011

Дмитрий Медведев предложил существенно повысить акцизы на алкоголь. За счет этого предполагается увеличить поступления в бюджет, а также снизить потребление алкоголя в стране. Опрошенные «ДК» эксперты согласились с президентом, но высказали мнение, что повышать надо постепенно, а контролировать оборот — жестче.

Акцизы на водку надо повышать?

Александр Комиссаров генеральный директор ЗАО «Мегамарт»
Мне сложно оценить эффективность этой меры, как и точку зрения государства. Но в любом случае часть алкогольного оборота уйдет в тень. Люди в любом случае будут пить, особенно в области, где уровень жизни ниже. Собираются достаточно резко повышать акцизы. Мне кажется, правильнее делать это постепенно.

Андрей Альшевских депутат Свердловской областной думы
Конечно, надо поднимать акцизы. Это и позволит увеличить доходную часть бюджета, и станет определенной мерой для борьбы с алкоголизмом. Но с другой стороны, необходимо ужесточать борьбу с суррогатом. Сам я не злоупотребляю, вообще не пью крепкий алкоголь. Думаю, что надо повышать культуру у населения, популяризировать здоровый образ жизни. Важно, чтобы россияне чем-то занимались, так как большинство пьют от скуки.

Константин Юрченко заместитель декана экономического факультета УрГУ
Резкий рост минимальной цены влечет увеличение производства суррогатов. Именно поэтому государство не сможет получить дополнительных доходов. Если бы оно могло контролировать теневой оборот, то получило бы реальный экономический эффект. А так может случиться, что на борьбу с серым рынком уйдут еще большие средства. Акцизы эффективны, только когда есть хорошая собираемость. Скорее, это некий предвыборный момент — власть показывает заботу о здоровье населения.

Алексей Бабушкин генеральный директор компании «Оптивера»
В определенной мере повышение акцизов — эффективная мера: пить точно станут меньше. Сейчас ситуация с последствиями чрезмерного употребления алкоголя (заболевания, смертельный исход, десоциализация и пр.) настолько плачевна, что надо хоть что-то делать. Увеличение акцизов — это отнюдь не панацея. Да, возрастут объемы паленой водки, но это меньшее зло. А мой уровень потребления алкоголя небольшой, так что я свои предпочтения менять не планирую при любом изменении акцизов.

Александр Трахтенберг заместитель гендиректора по стратегическому развитию ОАО «Лорри»
Повышение акцизов выгодно исключительно крупным игрокам алкогольного рынка. Пить в конечном счете будут меньше. Но только при одном условии — очень серьезной ответственности за фальсификаты. Если бы это позволило повысить качество продаваемой продукции, то я бы был «за». Мои же предпочтения никак не изменятся, так как я не пью совсем.

dkvartal.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 816 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//