КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноделов Бордо заставляют снизить цены

Виноделов Бордо заставляют снизить цены

Опубликовано:  19:41 - 6 февраля 2012

Виноделы Бордо столкнулись с необходимостью снижения цен на топовые вина из-за ряда факторов: не самого высокого качества винтажа 2011 года, а также того факта, что ценителей вина теперь интересует не только этот французский регион, но и многие другие производители.

Виноделов Бордо заставляют снизить цены

Бизнесмены призывают виноделов Бордо снизить цены, так как 2011 год, в отличие от двух предыдущих великолепных винтажей, показал себя не с лучшей стороны. Его можно назвать достойным, но он далек от совершенства. Поэтому предприниматели из Европы и США, которые раньше соглашались на высокие цены вин Бордо, теперь не желают платить такие же деньги, как и прежде.

У бизнесменов появилось чувство, что ценовой пузырь на винном рынке если не лопнул, то получил пробоину, что доказывает стоимость элитных вин Бордо, которая начала снижаться в конце 2011 года.

По словам Элана Гриффитса, винного директора компании Berry Brothers, 2011 год напомнил ему 2008, который также нельзя было назвать великим винтажом. «Виноделы должны понять, для кого они работают: для людей, покупающих вино для выгодного инвестирования в него, или же для тех, кто будет его пить», - говорит топ-менеджер.

Судя по всему, производители Бордо осознают, какая щекотливая сложилась ситуация и пытаются снискать расположение клиентов в преддверии кампании en primeur, которая должна стартовать в конце марта.

Кристоф Салин, управляющий директор Domaines Barons de Rothschild считает, что в прошлом году виноделы продемонстрировали излишнюю самоуверенность, назначая высокие цены за свою продукцию. В свою очередь Жан-Пьер Руссо, представитель компании Diva - одного из крупнейших винных негоциантов Бордо - считает, что цены на вино нужно устанавливать «с умом», иначе закупки en primeur в этом году могут обернуться крахом. «Возможно, не все шато осознали, какой эффект на клиентов оказали их высокие цены в прошлом году», - отмечает Руссо.

Крис Адамс, генеральный директор нью-йоркской винной компании Sherry-Lehmann считает, что цены на вина Бордо нуждаются в «серьезной корректировке». «Если вино будет стоить больше 350 долларов за бутылку, мы прогорим», - прогнозирует он.

Адамс также обращает внимание на уже упомянутый фактор - винтаж 2011 года нельзя назвать идеальным, поэтому, даже если экономические условия позволять тратить большие деньги на фьючерсные закупки вина, вряд ли кто-то будет покупать вина, которые особенно ничем не выделяются. Гендиректор Sherry-Lehmann указывает, что винтаж 2008 года, с которым сравнивают 2011 год, «не расхватывался покупателями в одно мгновение».

Многие работающие с вином бизнесмены согласны с тем, что 2011 год станет винтажом, который будет трудно продать. Поэтому цены на эти вина нужно существенно снизить - так, большинство британских предпринимателей считают, что розничная стоимость бутылки с первым вином этого года должна находиться на уровне примерно в 660 долларов и это будет разумная цена. Это значит, что оптовая цена будет составлять около 526 долларов, и это снижение более чем на 20% по сравнению с тарифами прошлого года.

И еще один важный фактор - снижение цен на вина Бордо в Китае. Как заявлял ранее представитель китайской винной компании Summergate Ян Форд, «спрос на вина становится неоднородным». В Поднебесной начинают интересоваться не только Бордо, но и другими регионами. «Звезды Роны, Бургундии, Чили, Австралии, Напы и других винных регионов начали свое восхождение», - отметил Форд.

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 427 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//