КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Стоимость градуса осенью резко вырастет: Беларусь

Стоимость градуса осенью резко вырастет: Беларусь

Опубликовано:  09:49 - 11 августа 2011

Правительство планирует существенно поднять ставки акцизов на алкогольную продукцию. По данным интернет-газеты Naviny.by, первое повышение акцизов запланировано на начало сентября, второе — на начало ноября. В случае реализации подготовленного плана стоимость водки, коньяка, пива, ликеров осенью существенно возрастет.

Стоимость градуса осенью резко вырастет: Беларусь

Цены на водку: на старт, внимание…

К настоящему времени уже подготовлен проект указа президента, который предполагает резкое повышение акцизов на алкогольную продукцию. В случае вступления его в силу страну ждет существенное подорожание алкогольной продукции.

Судите сами. По оценкам трех водочных компаний, опрошенных интернет-газетой Naviny.by, в стоимости водки (с учетом НДС) доля акциза занимает около 50%. Осенью акциз на водку хотят поднять на… 76%. Совершенно очевидно, что столь значительное увеличении акциза приведет к существенному росту стоимости сорокаградусного напитка.

Запланированный рост акцизов на алкогольную продукцию

Стоимость градуса осенью резко вырастет: Беларусь

*Ставка акциза за литр безводного спирта в готовой продукции
**Ставка акциза за литр готовой продукции
***Согласно проекту указа президента

Стоит отметить, что помимо резкого роста акциза существует и другое основание ожидать повышения цен на водку. В настоящее время стоимость водки эконом-класса (прейскурантной водки) продолжает регулировать государство в лице Министерства экономики. Однако Минэкономики в конце марта приняло постановление, согласно которому действие прейскурантной цены на водку планировалось отменить в июне.

Правда, в июне действие прейскурантной цены было продлено до августа. Специалисты ликеро-водочных предприятий с нетерпением сегодня ждут решения, будет ли отменена прейскурантная цена на водку или ее действие снова продлят. Если государство все-таки откажется от регулирования цен в этом вопросе, то предприятия самостоятельно смогут определять цену водки эконом-сегмента.

Кроме этого, отмена прейскурантной цены на такую водку приведет к тому, что розница сможет устанавливать на нее торговую надбавку. Таким образом, оснований ожидать роста цен на «бюджетную» водку предостаточно.

Правда, региональные ликеро-водочные заводы рассчитывают, что государство все-таки продолжит контролировать цены на водку. Экономисты водочных компаний говорят, что если цены на прейскурантную водку отпустят, то на рынке начнется свистопляска.

«Те, у кого объемы побольше, затраты поменьше, смогут устанавливать цены на водку ниже. А как с ними конкурировать другим компаниям?!», — восклицают специалисты водочных предприятий.


Будем меньше пить или дешевле закусывать?

Придется осенью раскошелиться любителям не только «беленькой», но и потребителям коньяков, ликеров и слабоалкогольной продукции — пива.

Государство планирует в сентябре-ноябре резко повысить акцизы на перечисленные напитки. Так, акциз на коньяк хотят поднять с 1 сентября более чем на 60%, с ноября — еще на 30%.

Ликеро-водочные предприятия, кстати, обеспокоены тем, что государство планирует уравнять ставку акциза на водку с величиной акциза на коньяк и ликеры.

В настоящее время ставка акциза на водку составляет 22 160 рублей за литр безводного спирта в готовой продукции, ставка акциза на коньяк — 18 680 рублей. Алкогольная продукция крепостью от 7% до 28% (сюда, в частности, относятся слабоалкогольные ликеры) облагается сегодня акцизом в размере 16 760 рублей за литр безводного спирта.

Власти хотят с 1 сентября уравнять акцизы на перечисленные алкогольные напитки и сделать для них единый налог — 30 000 рублей за литр безводного (стопроцентного) этилового спирта. Экономисты ликеро-водочных предприятий ожидают, что унификация ставок акцизов приведет к тому, что стоимость слабоалкогольных ликеров заметно вырастет и потребители станут отдавать предпочтение более крепким напиткам.

Отдельная песня — про акциз на пиво. Как уже неоднократно писали Naviny.by, акцизный налог на ячменный напиток государство хочет поднять очень существенно — в 4,6 раза — с 350 до 1600 рублей за литр готовой продукции. Только если раньше предполагалось, что акциз будут поднимать в три этапа, то в последнем проекте указа президента речь идет о том, что акциз на пиво будут повышать за два раза — с 1 сентября и с 1 ноября.

Пивоваров в повышении акциза больше всего огорчает то обстоятельство, что акцизный налог растет неравномерно — на пиво в разы, а на водку — на 76%.

«Нам поднимают акциз более чем в 4 раза, а на водку — только на 76%. Вот в этом, как мне кажется, самая большая проблема. Если бы рост акциза был равномерным по отношению ко всей алкогольной продукции, это было бы справедливо», — подчеркнул в беседе с корреспондентом Naviny.by генеральный директор «Лидского пива» Аудрюс Микшис.

Самый главный вопрос, который возникает в свете планов правительства поднять акцизы, состоит в том, как все это скажется на поведении потребителей. Ведь очевидно, что потребителям в новых условиях придется гораздо больше выкладывать денег за алкогольные напитки.

Впрочем, производители крепких напитков не считают, что потребители отвернутся от алкогольной продукции после повышения цен.

«В связи с ростом цен люди станут тратить больше на водку, но потребление от этого не снизится. Может быть, люди закуску станут покупать дешевле… Беларусь — водочная страна, в объемном показателе спрос точно не упадет», — заявил в интервью Naviny.by генеральный директор алкогольной компании.

naviny.by



Модератор: Редакция Просмотров: 1 680 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//