КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Для королевы Дании в Санкт-Петербург сварили уникальное пиво

Для королевы Дании в Санкт-Петербург сварили уникальное пиво

Опубликовано:  11:08 - 8 июля 2011

6 июля на заводе компании «Балтика» состоялась коллаборационистская варка пива к визиту королевы Дании Маргрете II в Санкт-Петербург. Странствующий пивовар из Дании Миккель Борг Бьергсё (Mikkeler), Вольфганг Линделл из пивоварни Jacobsen (Копенгаген, Carlsberg Group) и пивовары компании «Балтика» совместно сварили уникальное пиво Royal Rye Wine (королевское ржаное вино).

Для королевы Дании в Санкт-Петербург сварили уникальное пиво

Миккель Борг Бьергсё - основоположник коллаборационистского пивоварения, один из создателей ставшей уже легендарной датской пивоварни-бренда Mikkeller. Его называют «странствующим пивоваром», он путешествует по миру и варит совместно с другими пивоварами экспериментальные сорта пива. На его счету более 200 коллаборационистских варок на пивоварнях Европы («De Struise Brouwers», Бельгия; «Nøgne Ø», Норвегия; «BrewDog», Шотландия), а также США (Three Floyds).

Вольфганг Дэвид Линделл – пивовар, сотрудник датской пивоварни Jacobsen (Копенгаген, Carlsberg Group), пивной эксперт мирового масштаба, получивший немало премий и наград. Около трех лет Вольфганг был главном пивоваром на Old Harbor Brewery (Пуэрто-Рико), работал на пивоварне Airbrau (Мюнхен), является членом Союза Американских пивоваров. Также он войдет в состав жюри престижного международного конкурса “The World Beer Cup 2012”.
Для королевы Дании в Санкт-Петербург сварили уникальное пиво

В мировой практике существует сорт пива «ячменное вино», но ржаное было сварено впервые, и данное решение не был случайным. Рожь является одним из популярных злаков в Дании, достаточно вспомнить знаменитые smørrebrød – бутерброды из ржаного хлеба, традиционное блюдо датской кухни. Можно сказать, именно любовь к черному хлебу во многом роднит датчан и россиян.

Пивовары «Балтики» вместе с именитыми коллегами из Дании поставили перед собой амбициозную цель - сварить уникальный ржаной напиток, обладающий одновременно характеристиками пива и вина. Была проведена длительная подготовительная работа, финальный же рецепт напитка и его название были согласованы на совете пивоваров в день варки на заводе «Балтика-Санкт-Петербург».
Для королевы Дании в Санкт-Петербург сварили уникальное пиво

«Коллаборацианстские варки - это прекрасная возможность получить новые знания, обменяться опытом с другими людьми, которые являются пивными экспертами, - рассказывает Миккель. Сегодняшняя варка - действительно сложная и уникальная. Такой тип пива не варили прежде, поэтому это было интересно и абсолютно ново».

Основой Royal Rye Wine стал ржаной солод, кроме этого в рецептуру напитка входит уникальный штамм дрожжей, разработанный в лаборатории компании «Балтики». Специально для варки Вольфганг Линделл привез редкий новозеландский хмель Nelson Sauvin с ароматикой винограда Sauvignon Blanc. Кроме этого в состав напитка входят беспрецедентные для пива ингредиенты: виноградные листья из долины Абрау-Дюрсо и виноградный сок. Они придадут напитку терпкость и насыщенный рубиновый цвет. Помимо традиционных этапов приготовления пива, Royal Rye Wine будет выдерживаться в дубовых бочках. Планируется, что напиток будет сочетать в себе нордический характер ржаного пива и утонченность красного вина.

unipack.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 999 Категория: Новости / Маркетинг / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//