ПРАЙМ: Россияне стали пить меньше водки и больше игристого с начала года
|
Опубликовано: 09:35 - 18 мая 2023
|
Объем розничных продаж шампанского в России в январе-апреле вырос на 7,6% в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года, до 5,972 миллиона декалитров (дал), а водки, напротив, сократился, следует из материалов Росалкогольрегулирования.
При этом, по данным ведомства, общий объем продаж алкогольных напитков (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) вырос на 3%, до 70,99 миллиона дал. В то же время, продажи слабоалкогольной продукции увеличились на 17,3%, до 5,584 миллиона дал.
В свою очередь, продажи водки сократились на 0,2%, до 24,207 миллиона дал. Оборот продаж виноградных вин вырос на 3,2%, до 17,412 миллиона дал. Тот же показатель для ликерных вин подскочил на 149,4%, до 420,2 тысячи дал.
До этого директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева рассказывала РИА Новости, что активный рост продаж ликерного вина в России связан с действием закона "О виноградарстве и виноделии", который не только четко описал саму категорию таких напитков, но и принципы их производства.
Подробнее: 1prime.ru
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 1 254
Категория: Новости / Алко 40
|