КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг заявил об отсутствии нормативных актов с требованиями по маркировке пива

Минпромторг заявил об отсутствии нормативных актов с требованиями по маркировке пива

Опубликовано:  17:53 - 20 августа 2022

Минпромторг заявил об отсутствии нормативных актов с требованиями по маркировке пиваУтвержденные нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования по маркировке пива, в настоящий момент отсутствуют, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе Минпромторга РФ.

Ранее РБК сообщил, что рабочая группа при правительственной комиссии по реализации "регуляторной гильотины" признала избыточным требование по маркировке пивных напитков. Как пояснили в издании, требование о начале маркировки содержится в перечне Минпромторга. Пересмотр обязательных требований, вступающих в силу в срок с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года, проводится по поручению куратора реформы контрольно-надзорной деятельности, вице-премьера - главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

"На сегодняшний день отсутствуют утвержденные нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования по маркировке средствами идентификации пива. Более того, обязательные требования по маркировке пива средствами идентификации Минпромторгом России в перечень обязательных требований не включались и были представлены аналитическим центром при правительстве РФ. Следовательно, вынесение проектируемых норм на рассмотрение в рамках заседания данной рабочей группы противоречит поручению", - говорится в сообщении.

Минпромторг запросил у аналитического центра при правительстве обоснование включения проекта постановления в повестку заседания и принятия решения рабочей группой по алкогольной продукции, отметили в ведомстве.

В качестве нормативно-правового акта, содержащего обязательное требование, были указаны перечень отдельных товаров, которые подлежат обязательной маркировке, утвержденный распоряжением правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р, и разработанный Минпромторгом России проект постановления правительства об утверждении правил маркировки пива, который в настоящее время проходит процедуру публичного обсуждения. Предметом поручения являются обязательные требования, содержащиеся в нормативных правовых актах, в то время как проектируемые нормы не могут выступать в качестве требований, обязательных для исполнения участниками оборота, подчеркнули в Минпромторге.

Кроме того, распоряжение № 792-р не содержит ни обязательных требований по маркировке пива средствами идентификации, ни сроков вступления в силу таких обязательных требований. Этим документом установлено, что срок введения обязательной маркировки будет определен по результатам соответствующего эксперимента, добавили в ведомстве.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 497 Категория: Новости / Власть / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//