КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производство отечественного алкоголя выросло на 11% на фоне сокращения импорта

Производство отечественного алкоголя выросло на 11% на фоне сокращения импорта

Опубликовано:  09:30 - 8 августа 2022

Производство отечественного алкоголя выросло на 11% на фоне сокращения импортаПо результатам семи месяцев 2022 года производство российского алкоголя выросло более чем на 11% в сравнении с тем же периодом прошлого года - с 90,6 млн дал до 100,7 млн дал, сообщили "РГ" в Росалкогольрегулировании.

"Мы фиксируем рост объемов производства отечественной алкогольной продукции в условиях сокращения импорта и при стабильном спросе", - уточнили в службе.

Так, выпуск водки за январь-июль увеличился более чем на 10% (с 39,2 до 43,3 млн дал), игристых вин - почти на 30% (с 4,6 до почти 6 млн дал), ликеро-водочных изделий крепостью свыше 25% - более чем на 31% (с 5,2 до 6,8 млн дал), коньяка - почти на 20% (с 4,1 до 4,9 млн дал), а слабоалкогольной продукции - более чем в полтора раза (с 6,3 до 9,6 млн дал).

Еще по итогам первого полугодия 2022 года в Росалкогольрегулировании обращали внимание на постепенное "вымывание" импортной продукции из розницы, что при сохранении спроса приводит к росту продаж отечественной продукции. В частности, несколько иностранных производителей виски, текилы и рома ранее покинули российский рынок. На этом фоне в России существенно увеличилось производство как водки, которую стали использовать на замену импортным крепким напиткам, так и дистиллятов, из которых изготавливается крепкий алкоголь.

Федеральная таможенная служба (ФТС) с весны не публикует официальную статистику по импорту-экспорту. Но "Коммерсант" со ссылкой на данные участников рынка ранее сообщал о том, что за первое полугодие 2022 года импорт крепких алкогольных напитков в Россию сократился на 34,4%. Больше всего снизился импорт виски - на 48,4% в сравнении с первым полугодием прошлого года. Ввоз коньяка и бренди сократился на 11,3%, ликеров - на 36,6%, джина - на 26,6%, водки - на 41,7%. Импорт текилы, настоек, фруктовых дистиллятов и других категорий снизился на 34,5%. Но почти не изменились поставки рома (минус 1,8%).

Татьяна Карабут

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 065 Категория: Новости / Алко 40 / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//