КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты Роскачества назвали любимые вина россиян

Эксперты Роскачества назвали любимые вина россиян

Опубликовано:  11:05 - 17 июня 2022

Эксперты Роскачества назвали любимые вина россиянРоссияне предпочитают «Каберне» и «Мускаты» из всех вин российского производства

К такому выводу пришли эксперты «Винного гида России» Роскачества, проанализировав данные ЕГАИС и реестра виноградных насаждений Минсельхоза России.

В 2021 году в России было выпущено более 700 наименований сортовых вин из «Каберне» и свыше 500 наименований «Мускатов» при общем ассортименте винодельческой продукции – порядка 4 200 наименований. Таким образом, вина этих наименований занимают более 28% от общего ассортимента, представленного на рынке.

Вина, выпущенные с указанием сортов винограда «Каберне» и «Мускат», составляют наибольшую долю среди продаваемых в стране российских вин. Эти же сорта занимают наибольшие площади на российских виноградниках. При этом, потенциал роста спроса достаточно высок у вин из автохтонных сортов винограда, однако для этого должна развиваться сырьевая база.

Такое доминирующее положение на рынке объясняется как потребительским спросом, так и сортовой структурой российского виноградника.

«До четверти плодоносящих площадей виноградников технических сортов в России занимают две группы: «Мускаты» и «Каберне». За каждым наименованием скрыта целая группа сортов. Одних только «мускатных» сортов в России больше десятка: Мускат белый, розовый, янтарный, гамбургский и так далее. То же самое можно сказать о «Каберне». Помимо классических французских Каберне Совиньон и Каберне Фран, в России выращиваются гибридные сорта Каберне Кортисс, Каберне Маркет и другие. При этом, производители в торговых названиях часто не указывают полное название сорта, однако его всегда можно найти на контрэтикетке», - рассказывает директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

По результатам последнего исследования «Винного гида России» Роскачества, лучшие вина из сортов Каберне Совиньон и Каберне Фран производят кубанские предприятия «Мысхако» и «Фанагория», а также Alma Valley из Крыма. Тиражи одного наименования вин из «Каберне» варьируются в диапазоне от 50 до 320 тысяч бутылок.

В качестве перспективного направления для развития российского винного рынка эксперты отмечают автохтонные сорта винограда. Однако, для их популяризации необходимы дополнительные площади винограда. Пока они существенно отстают от популярных в народе «Каберне» и «Мускатов».

«В России примерно половина виноградника – это европейские сорта, главными из которых являются группы «Каберне» и «Мускатов», но также не меньше сортов, традиционно используемых в виноделии со времён СССР – это высокоурожайные и неприхотливые сорта винограда, выведенные селекционерами в середине XX века – Бьянка, Августин, Молдова и многие другие. Достаточно большие площади занимает кавказский сорт Ркацители. Что же касается «автохтонов» — это чётко установленное 468 законом понятие. К «автохтонным» сортам винограда относятся исторически выращиваемые на территории России сорта, которые описаны в источниках не позднее 1903 года. Это, в первую очередь, донские автохтоны, сорта Крыма и Дагестана, но таких сортов у нас пока немного», - говорит Олеся Буняева.

По данным Реестра виноградных насаждений Минсельхоза России, самыми распространёнными российскими автохтонами являются крымский Кокур Белый, а также легендарный Красностоп Золотовский. При этом Кокура Белого насчитывается 551 гектар, а площадь Красностопа Золотовского составляет порядка 300 гектаров.

Эксперты Роскачества считают, что для широкой популяризации этих сортов площадь посадок виноградников должна быть, как минимум, на порядок больше.

rskrf.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 816 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Русское вино, которое побеждает на международных конкурсах. ВИДЕО

Друзья, наши вина продолжают доказывать свое качество, побеждая на международных дегустационных Конкурсах. Мы решили сами оценить это качество и перепробовать вино, сравнительно недавно победившее на одном из самых престижных международных Конкурсов - Mondial de Bruxelles. Дегустацию провел сам Юрий Юдич, основатель Клуба Дегустариум, 10-кратный участник этого Конкурса. Что получилось – может сами взглянуть.


Кризис-2028: что ждёт российский коньяк? ВИДЕО

Друзья, приветствую всех любителей янтарного напитка! Что ж, пришло время продегустировать новые позиции знаменитой линейки Фанагории «Horse d`Age» (“Вне времени”), а заодно поговорить о будущем коньячного рынка. Дело в том, что в 2028 году вступает в силу один из пунктов 468-ФЗ о том, что российским коньяком может называться только коньяк, произведённый из российского винограда на российской земле.


//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//