КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » МВД предложило изменить правила проверки водителей на алкоголь

МВД предложило изменить правила проверки водителей на алкоголь

Опубликовано:  15:43 - 26 августа 2021

МВД предложило изменить правила проверки водителей на алкогольСведения о проверке приборов, которые применяются при освидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения, будут вноситься в Федеральный информационный фонд, а проводить проверку смогут только специально аккредитованные организации. Такие изменения в правила проведения освидетельствования подготовило МВД, проект постановления правительства об этом опубликован на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке отмечается, что по действующему закону поверку средств измерений проводят аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели. Однако перечень средств измерений, которые должны проверяться только аккредитованными организациями, составляет правительство и анализаторы паров этанола в этот перечень никогда не входили.

В то же время сведения о проверке приборов должны включаться в Федеральный информационный фонд ‎по обеспечению единства измерений. МВД предложило внести анализаторы паров этанола в перечень приборов, которые могут проверять только аккредитованные государством организации. Сведения о проверках должны вноситься в Федеральный информационный фонд.

«Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации», — гласит новая редакция пункта 5 правил освидетельствования.
Глава ГИБДД Михаил Черников 1 июля 2021 года сообщил, что в 2022 году у сотрудников ГИБДД появится оборудование, с помощью которого они смогут моментально выявлять признаки опьянения у водителей. «Мы в рамках реализации национального проекта уже в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения», — сказал он тогда.

Глава ГИБДД уточнил, что специальный прибор сможет определить наличие паров алкоголя. Если прибор подтвердит, что водитель трезв, то ему не придется проходить еще одно медицинское освидетельствование.

Кроме того, Черников привел статистику, согласно которой за первую половину текущего года за управление транспортом в состоянии опьянения были привлечены к ответственности более 220 тыс. водителей, из них повторно около 27 тыс.

www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 828 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//