КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: Волгоградская область благодаря климату сможет развивать органическое виноделие

Эксперт: Волгоградская область благодаря климату сможет развивать органическое виноделие

Опубликовано:  09:49 - 14 июля 2021

Эксперт: Волгоградская область благодаря климату сможет развивать органическое виноделиеПо словам директора департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеси Буняевой, климат региона защищает виноградники от болезней

Особенности климата позволят Волгоградской области успешно развивать органическое виноградарство, сообщается во вторник на сайте АНО "Российская система качества" со ссылкой на директора департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олесю Буняеву.

Потенциал промышленного выращивания и переработки винограда на территории Волгоградской области оценили в ходе аудита, который проводится в рамках совместного проекта Роскачества, Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. По итогам мониторинга, который также охватит Ставрополье, Краснодарский край, Крым, Севастополь, Ростовскую область и Дагестан, составят рейтинг для потребителей и ритейла.

"В Волгоградской области резко континентальный климат с очень жарким, до 45 градусов, летом и морозной зимой. Условия сложные - виноградники нужно и укрывать на зиму, и дополнительно орошать жарким летом. Зато ветреный и сухой климат защищает их от болезней и создает отличные условия для развития органического виноградарства. В регионе нет филлоксеры - главного виноградного вредителя, пожирающего корни посадок. А, значит, все сорта могут расти на своих корнях, сохраняя первозданное своеобразие. Для развития органического виноделия это огромное преимущество", - цитирует Буняеву Роскачество.

Уточняется, что по другим видам органической продукции Волгоград считается одним из регионов-лидеров в России. Первой винодельней в регионе, которая подключится к органическому проекту Роскачества, может стать "Покровская".

Как рассказали ТАСС в пресс-службе обладминистрации, эксперты Роскачества ознакомились с фермерскими хозяйствами Волгоградской области, где выращивают и перерабатывают виноград. Специалисты отметили, что в сложных климатических условиях местные аграрии получают хорошие результаты, особо подчеркнув возможности региона для развития органического направления. Часть территории Волгоградской области на федеральном уровне определена как пригодная для возделывания винограда зона.

Сейчас в регионе действуют шесть предприятий, развивающих это направление, общая площадь виноградников в 2021 году составляет 81 га, из них плодоносящих - почти 68 га. По сравнению с 2015 годом размер виноградных плантаций увеличился на 21%. Самые большие по площади виноградники у ООО "Дубовский виноград" (38,4 га). Это предприятие, а также ИП ГКФХ Зимовец, ИП ГКФХ Гусев и ООО "ВиллаСофия" имеют лицензии Росалкогольрегулирования на производство, хранение и поставки вина.

Фото: РИАЦ

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 552 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//