КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Результаты исследования: влияет ли запрет продажи алкоголя на алкоголизацию населения?

Результаты исследования: влияет ли запрет продажи алкоголя на алкоголизацию населения?

Опубликовано:  16:33 - 26 апреля 2021

Результаты исследования: влияет ли запрет продажи алкоголя на алкоголизацию населения?22 апреля в Твери прошел круглый стол, посвященный борьбе с фальсификатом и нелегальными продажами алкоголя. В обсуждении приняли участие и.о. министра промышленности и торговли Тверской области, глава Тверской торгово-промышленной палаты, аналитики, представители ритейла и производители. На встрече были представлены итоги исследования – помогло ли регионам сокращение времени продажи спиртного побороть алкоголизацию населения и снизить количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

В России приняты законодательные меры для борьбы с алкоголизацией населения и фальсификатом алкогольной продукции. Так, для магазинов федеральный закон № 171 устанавливает запрет на продажу спиртного с 23:00 до 08:00 и оставляет за регионами возможность увеличивать время запрета. В частности, тверские парламентарии решили воспользоваться этим правом и в 2015 году запретили продавать алкоголь с 22:00 до 10:00.

Основными целями введения ограничений были: снижение уровня алкоголизации населения, алкогольной смертности и "пьяных" преступлений.

Насколько регионам помогло дополнительное сокращение времени продажи алкоголя, заинтересовались аналитики.

Как рассказал Роман Юрмашев, кандидат юридических наук и партнёр исследовательской компании "Группа СТК", из 85 регионов России 64 воспользовались правом дополнительного сокращения времени продажи спиртного. В этих субъектах время сократили от 1 до 7 часов в сутки. В остальных регионах действует федеральное время запрета.

В выборку аналитиков "СТК" попал 31 регион, включая Тверскую область – это и те субъекты, которые оставили федеральное время, и те, кто ввели дополнительные ограничения. Эксперты проанализировали, как в выбранных регионах решаются поставленные задачи и насколько ограничения способствуют улучшению ситуации с нелегальным алкоголем.

Данные собирались в открытых источниках – Росстат, Росалкогольрегулирование, Минздрав РФ и других.
Результаты исследования участникам круглого стола озвучил Роман Юрмашев.

- Наличие региональных ограничений времени продажи алкоголя не позволяют говорить, что это приводит к статистически значимому уменьшению потребления. Статистика почти одинакова как, например, в Самарской, Владимирской областях, где установлено федеральное время, так и в Тверской области, Санкт-Петербурге, где есть дополнительные ограничения, - рассказал эксперт.

Начиная с 2013 года во всех без исключения регионах наблюдается сокращение объемов легальных розничных продаж алкогольной продукции. В то же время проведенный анализ показывает, что во всех исследованных субъектах сохраняется нелегальный рынок алкоголя, что подтверждает статистика изъятий и результаты контрольной и правоохранительной деятельности. Объем нелегального рынка спиртного сегодня оценивается в 30-40% от всего производимого алкоголя в России.

Во всех исследованных регионах с 2010 по 2016 годы введение дополнительных ограничений не привело к сокращению числа количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

- Количество таких преступлений растет. Это говорит, в первую очередь, о маргинализации употребления алкогольной продукции. Портрет пьяного преступника – это как правило лицо без определенных занятий, без высшего или среднего образования, ведущее асоциальный образ жизни. Начальник УМВД по Тверской области в отчете Законодательному Собранию за 2020-й год привел статистику преступлений в состоянии опьянения. Их число увеличилось на 2,8% в сравнении с 2019 годом. Это еще раз подтверждает, что проблема не в запрете продажи алкоголя, а скорее в образе жизни, в сложной экономической ситуации.

Что касается уровня смертности от алкоголя и заболевания алкоголизмом, то здесь тоже нет корреляции со временем ограничения продажи спиртного:

- В целом во всех регионах наблюдается тенденция к снижению этих показателей. И она началась задолго до введения ограничений – с 2010 года.

Вместе с этим, по оценкам аналитиков, только в 2019 году в регионах, в которых действуют ограничения времени продажи, объем выпадающих бюджетных доходов за один час такого ограничения может составлять 9-11% от годового объема доходов от акцизов по крепкой алкогольной продукции. По оценкам аналитиков в Тверской области сумма недополученных из-за действующих дополнительных ограничений отчислений в бюджет региона достигает 200 миллионов рублей в год.

- При отсутствии очевидного положительного социально-экономического эффекта мы предлагаем регионам, где есть дополнительные ограничения, рассмотреть вопрос возврата к федеральному времени в совокупности с другими мерами борьбы с алкоголизацией и теневым рынком.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания региона Олег Лебедев сказал, что исследование будет рассмотрено и изучено. Президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков согласился, что запретом не решить поставленных целей. Он подчеркнул, что сегодняшний круглый стол первым шагом на пути к компромиссу между сохранением здоровья граждан и продаж качественной и безопасной алкогольной продукции.

tvernews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 590 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//