КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » AROMA CHALLENGE: новый взгляд на Новый Свет. ФОТО

AROMA CHALLENGE: новый взгляд на Новый Свет. ФОТО

Опубликовано:  17:05 - 4 февраля 2020

Организатор фестиваля AROMA CHALLENGE ТД Арома приготовил для своих гостей по-настоящему замечательную коллекцию вин Нового света. Итак, чего ждать ценителям 11 февраля в Зале «Континенталь» Центра Международной Торговли?



РЕГИСТРАЦИЯ НА МАСТЕР-КЛАССЫ: https://alcoexpert.ru/aromaworkshops.html


Чили



Российский потребитель близко познакомился с чилийскими винами не так давно – чуть более двух десятилетий назад – хотя в Чили виноделие зародилось еще в середине XVI века. Все началось с испанских конкистадоров, которые привезли на эти земли виноградные лозы. Спустя три столетия чилийские землевладельцы уже сами массово выезжали в Европу за саженцами французских сортов. В конце 1990-х чилийские вина стали массово экспортировать, а сегодня Чили считается одним из лидеров индустрии и признанным авторитетом в винном мире.

«Luis Felipe Edwards» (Луис Фелипе Эдвардс)

История крупнейшей винодельни Чили «Luis Felipe Edwards» (Луис Фелипе Эдвардс) началась в 1976 году с приобретения Луисом Фелипе Эдвардсом-старшим старого имения с 60-ю га виноградников, культивируемых с начала XX века. Построив современный завод, Луис Фелипе принял решение выпускать марочные вина исключительно из собственного винограда, по принципу старых французских шато. Однако первая бутылка вина от винодельческого хозяйства «Luis Felipe Edwards» – Каберне Совиньон – появилась на международном рынке лишь в 1995 году.

На фестивале AROMA CHALLENGE вниманию гостей будут представлены:

Красные сорта – Пино нуар, Каберне Фран, Сира и Мальбек из Долины Кольчагуа.

Благодаря климатическим особенностям Долины виноград получает в изобилии солнце, позволяющее набрать ягоде высокий сахар.

Белые сорта – Совиньон Блан и Шардоне из Долины Лейда.

Местоположение виноградников в прибрежной прохладной зоне дает винограду возможность долго и равномерно созревать, сохраняя свою кислотность.

Аргентина



Аргентина находится в пятерке самых крупных винодельческих регионов мира. История виноделия здесь имеет те же истоки, что и у Чили – виноград попал на территорию страны вместе с испанскими завоевателями в XVI-XVII веках. Долгое время аргентинские вина (которые в своем большинстве были «столовыми») имели популярность исключительно на внутреннем рынке; качество у них было посредственное, да и в процессе выдержки и хранения они зачастую успевали окислиться.

Выход аргентинской продукции на международные рынки стал возможным благодаря крупным транснациональным виноторговым компаниям, которые к тому времени не понаслышке были знакомы с качественными аргентинскими винами. Среди многочисленных сортов, культивируемых на территории страны, особую славу аргентинскому виноделию принесли Мальбек и ароматный белый Торронтес.

«Сорт Мальбек взойдет на вершину винного мира. Этот французский сорт винограда, который не получил должного признания в Бордо, не просто прижился в Аргентине, а достиг невероятных успехов. Несколько топовых хозяйств Аргентины, выращивающие великолепный Мальбек, к 2015 году будут выпускать достойные вина из данного сорта, которые займут лидирующие позиции».

Роберт Паркер, 2005 год


11 февраля на фестивале AROMA CHALLENGE Аргентину представят сразу несколько производителей из региона Мендоса: винодельня Antigal (Антигаль), винодельня Pampas del Sur (Пампас дель Сюр) и хозяйство Bodegas Renacer (Бодегас Ренасер).

Новая Зеландия



Одна из самых экологически чистых стран мира – Новая Зеландия – познакомилась с виноделием лишь в конце XIX века. После длительных экспериментов новозеландские виноделы сделали свой окончательный выбор в пользу вин из белых сортов, многие из которых стали эталонными для всего мира.

Сегодня наибольшие площади отданы под посадки Гевюрцтраминера, Пино Гри и «визитной карточки» Новой Зеландии — Совиньона Блан, затмившего легендарный французский Совиньон из долины Луары.

ТД Арома представит новозеландское винодельческое хозяйство «Johnson Estate Ltd» Spy Valley Wines (Джонсон Эстейт Лтд Спай Вэлли Вайнс), виноградники которого располагаются на южной части Marlborough's Wairau Valley, богатой солнцем и неоднородными почвами. (долина Вайрау, региона Мальборо) Винодельня по праву считается одним из самых прогрессивных предприятий региона. Она оборудована собственной линией бутылочного розлива, складами с температурным контролем, а также незаурядным промышленным и ландшафтным дизайном, отмеченным высшей наградой новозеландского института архитектуры.

Еще один представитель «страны птичек киви» — винодельня Te Pā с собственными виноградниками площадью 500 га в Вайрау Бар (Мальборо). Почвы в этих местах меняются от плодородных суглинков до песчаных и илистых почв приморских участков, что не может не отразиться на кислотности и вкусе ягоды.

Вина из сортов Совиньон Блан и Шардоне винодельни Te Pā высоко ценятся на престижных международных конкурсах.

Южная Африка



Замыкает дефиле новосветских производителей южноафриканская винодельческая компания «Aaldering vineyards and wines» (Аалдеринг вайнярдс энд вайнс). Проект был задуман в 2004 году как вина премиум-класса с существенным ограничением урожайности и органическим подходом к виноградарству.

На фестивале AROMA CHALLENGE производитель представит сразу четыре вина из самого популярного африканского сорта – Пинотаж: AALDERING PINOTAGE BLANC, AALDERING PINOTAGE ROSE, AALDERING LADY M PINOTAGE, AALDERING PINOTAGE.

Пройдет фестиваль 11 февраля по адресу: Москва, Москва, Краснопресненская наб., д.12, Центр Международной Торговли, отель CROWNE PLAZA, подъезд 1, зал «Континенталь»

Начало салона в 17.00


РЕГИСТРАЦИЯ НА МАСТЕР-КЛАССЫ: https://alcoexpert.ru/aromaworkshops.html




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 460 Категория: Новости / Вино / От редакции / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//