КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Каждой симфонии требуется Маэстро: Native Grape Odyssey отправляется в путешествие по России!

Каждой симфонии требуется Маэстро: Native Grape Odyssey отправляется в путешествие по России!

Опубликовано:  14:09 - 21 июня 2019

18 июня в рамках пресс-конференции в Москве в винной школе “Энотрия” была представлена трехлетняя образовательная программа Native Grape Odyssey, которая официально стартует осенью 2019 года в России. Помимо презентации самого проекта, в рамках мероприятия была организована дегустация вин из основных регионов Центральной Италии, которую провела Вероника Денисова, заместитель директора и ведущий преподаватель винной школы “Энотрия”. Генеральный координатор проекта NGO Стиви Ким объявила, что с 28 октября по 1 ноября 2019 года в Москве пройдет первый образовательный курс по автохтонным сортам винограда Европы под названием NGO Maestro Course (NGO Маэстро). Во время этой образовательной программы предусмотрен также ряд специальных круговых дегустаций (Walk Around Tasting).


В рамках прошедшей 18 июня пресс-конференции в винной школе “Энотрия” в Москве организаторы проекта Native Grape Odyssey (в дальнейшем NGO) представили образовательный курс NGO Maestro (или NGO Maestro Course), который пройдет в конце октября 2019 года в центре Москвы в отеле Lotte и позволит прошедшим отбор кандидатам - профессионалам винного рынка (сомелье, сотрудникам виноторговых компаний и дистрибьютерам, преподавателям, винным экспертам и журналистам), а также настоящим ценителям качественного вина расширить свои знания о европейских автохтонах. Кульминацией каждого дня обучения станет круговая дегустация с производителями - Walk Around Tasting.

Эта программа рассчитана на три года и является частью миссии и основных инициатив проекта NGO под эгидой бренда Европейского союза «Enjoy it's from Europe» и направлена на подготовку представителей проекта, способных распространять культуру и знания о европейских автохтонах и винах, произведенных из них, во всем мире.

Образовательная программа NGO Maestro будет состоять из четырех дней обучения с высококвалифицированными преподавателями. А в пятый, заключительный день курса, состоится аттестационный экзамен. Благодаря ежедневным лекциям в классе и регулярным практическим занятиям - дегустациям в специально отведенном зале, студенты смогут расширить и закрепить свои знания об автохтонных лозах Европы и понять весь их потенциал для будущего отрасли.

Стиви Ким, генеральный координатор проекта Native Grape Odyssey, объяснила, что именно делает уникальным и инновационным курс NGO Maestro: “ NGO Maestro следует принципу “региональности”, чтобы наилучшим образом продемонстрировать, как особенности автохтонов связаны с климатом, терруаром и традициями виноделия в тех регионах, где они возникли”. Ежедневно после теоретического блока лекций курса предусмотрена дегустационная лаборатория – серия групповых дегустаций, которые позволят глубже изучить различные территории, винодельни и их вина. Стиви Ким также подчеркнула, что в этих лабораториях присутствует определяющий компонент необходимый для создания одного большого сообщества:

“Эти неформальные дегустации способствуют объединению всех слушателей курса и привлечению их к активному общению и обсуждению представленных вин, формируя тем самым одно сообщество, которое будет в дальнейшем существовать и за пределами курса”.

Первый день образовательной программы NGO 28 октября в Москве совпадет с открытием ежегодной выставки Vinitaly Russia 2019 в отеле Lotte, куда будут обязательно приглашены студенты курса NGO Maestro вместе с ведущими специалистами российской винодельческой отрасли и VIP гостями для участия в круговой дегустации Walk Around Tasting в рамках этого российского аналога самой крупной выставки итальянских вин в Европе. Дегустация вин производителей cо всех регионов Италии, представленных во время этой выставки, станет уникальной возможность для наших студентов применить полученные знания на практике в рамках их образовательной программы.

Участники пресс-конференции и дегустации в рамках презентации проекта NGO в Москве вместе со Стиви Ким (генеральный координатор проекта NGO) и Вероникой Денисовой (заместитель директора и преподаватель винной школы “Энотрия”)

Помимо проведения образовательных программ для специалистов винной отрасли, таких как вышеупомянутые теоретические курсы и дегустации, целью проекта NGO также является подготовка и выпуск дидактических материалов, которые в дальнейшем смогут стать справочным руководством также и для просто ценителей вина, желающих расширить свои познания и опыт в мире европейских вин. Несмотря на то, что официальные европейские обозначения классификации вин по качеству и происхождению имеют важное значение для отличия продукции более высокого качества, иногда они же могут ввести в заблуждение, особенно иностранных потребителей. С целью предоставления более схематичных и исчерпывающих объяснений, кураторы NGO на протяжении этого трехлетнего проекта (с 2019 по 2021 гг.) планируют опубликовать шесть томов учебных пособий, написанных ведущими экспертами в области итальянской энологии и виноградарства. По аналогии с образовательным курсом, в этих книгах будет обозначен учебный экскурс по истории и культуре итальянских винодельческих территорий, их геологическому происхождению, микроклиматам, сортам винограда, методам виноградарства, а также основным существующим наименованиям происхождения. В каждой издании будут обозначены карты маршрутов и винодельческих регионов, а также глоссарий основных терминов.

По окончании презентации образовательной программы NGO Maestro в рамках пресс-конференции Вероника Денисова, заместитель директора и ведущий преподаватель винной школы “Энотрия” провела дневную дегустацию. Будучи послом итальянских вин Vinitaly International Academy в России, Денисова сопроводила участников пресс-конференции в путешествие по регионам центральной Италии с использованием “регионального” подхода, который является отличительной особенностью обучения в программе NGO.

Во время дегустации были представлены следующие вина:

1. Plenio Verdicchio dei castelli di Jesi Classico Riserva 2016 - Umani Ronchi
2. Campirosa Cerasuolo d’Abruzzo DOC 2018
3. Santa Maria Morellino di Scansano DOCG 2017 - Frescobaldi
4. Poluce Nero Buono Lazio IGT 2017
5. Cesanese Lazio IGP 2012 - Poggio le Volpe
6. Berardenga Chianti Classico Riserva DOCG 2015 - Felsina
7. Collepiano Montefalco Sagrantino DOCG 2013 - Arnaldo Caprai


Выбор представленных во время дегустации вин, а точнее разнообразие регионов их происхождения и используемых сортов винограда, помог наглядно продемонстрировать гостям широту ассортимента, который может предложить центральная Италия, а также подчеркнуть важность обозначения вин. Дегустация была воспринята с большим энтузиазмом всеми участниками пресс-конференции, не оставив равнодушным никого к актуальности темы продвижения автохтонных лоз в мире. Это безусловно стало первой победой в Москве для Europe. Quality. Wine.

Проведенное 18 июня в Москве мероприятие для прессы заложило основу для обширных планов проекта NGO на 2019 год, став старом для аналогичных мероприятий в Канаде и Японии - двух ключевых странах, которые тоже примут участие в образовательной программе NGO после России и которые также станут местами проведения курса NGO Maestro.

Запись на курс NGO Maestro в России официально открыта.

Кандидаты, заинтересованные принять участие в программе, могут оставить свою заявку, перейдя по ссылке NGO website.

Крайний срок подачи заявки на участие в курсе NGO Maestro в Москве: до 13 сентября 2019.

Количество мест ограничено.

Дополнительная информация: Native Grape Odyssey — это проект, который финансируется Европейским Союзом и управляется организацией Unione Italiana Vini (UIV) совместно с Союзом сельскохозяйственных кооперативов Zante с целью продвижения европейских вин PDO и PGI за рубежом, в частности в трех странах: Японии, Канаде и России. Для реализации поставленной задачи образовательная программа Native Grape Odyssey проводит ряд винных семинаров и дегустаций, workshop и встречи b2b как в ранее обозначенных странах, так и в Италии (в Вероне) с участием экспертов и влиятельных лиц из этих стран. Данные мероприятия, которые будут проводиться в течение трех лет (с 2019 по 2021 гг.), направлены на распространение знаний о европейских автохтонных сортах винограда за рубежом, в частности об итальянских и греческих винах, произведенных из них, которые имеют давние традиции и высокие стандарты качества.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 190 Категория: Новости / Маркетинг / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//