КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эстония. Большая перестановка: магазины прячут от глаз покупателей алкоголь, чтобы выполнить требование закона

Эстония. Большая перестановка: магазины прячут от глаз покупателей алкоголь, чтобы выполнить требование закона

Опубликовано:  13:28 - 8 апреля 2019

В продуктовых магазинах по всей Эстонии для выполнения вступающего в силу в июне положения закона идет усердное строительство: чтобы скрыть полки с алкоголем, строят стены, двигают полки и вешают занавески, пишет Maaleht.

Эстония. Большая перестановка: магазины прячут от глаз покупателей алкоголь, чтобы выполнить требование закона

Как поясняет Министерство социальных дел, целью поправки к Закону об алкоголе, которая начинает действовать с начала июня, является уменьшение неизбежного соприкосновения с алкоголем именно более уязвимых целевых групп — детей и алкозависимых. Закон говорит прямо: алкогольные напитки следует размещать в магазине отдельно от других товаров так, чтобы посетитель с ними неизбежно не соприкасался.

Например, в расположенных по всей Эстонии более новых магазинах Grossi при размещении товара требования Закона об алкоголе уже учтены, но в части магазинов строительство перегородок не всегда возможно — торговые площади слишком маленькие.

"Вся реорганизация займет, по нашей оценке, тысячи часов, преимущественно ее придется делать ночью. Вдобавок это накладывает на работников очень большую нагрузку", — поясняет руководитель по торговле в области купли-продажи владеющей магазинами Grossi фирмы OG Elektra Эве Хейнсаар.

У более крупных торговых сетей ресурсы больше и работы проходят по плану.

В Maxima, например, по словам руководителя по СМИ Марит Лийк, выставленные напитки отделяют от других товаров с помощью перестановки полок. Специалист по маркетингу Selver Юрг Самел говорит, что и у них подготовительные работы для применения поправок к Закону об алкоголе проходят по плану и они справляются, хотя любая перестройка в торговом зале в какой-то степени мешает обычным продажам.

По словам Эве Хейнсаар, необходимая реорганизация все-таки увеличивает расходы у всех розничных торговцев, что в итоге отражается на ценах.

"Будем надеяться, что следующие из закона требования к реорганизации разумны и не поставят нас в безвыходное положение", — говорит Хейнсаар.

Айве Мыттус, Вера Степанова
фото Maxima Eesti OÜ


rus.delfi.ee



Модератор: alcoexpert Просмотров: 497 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//