КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россиянам предложили упростить процедуру вывоза алкоголя

Россиянам предложили упростить процедуру вывоза алкоголя

Опубликовано:  12:00 - 21 марта 2019

Подкомиссия под председательством главы Минэкономразвития Максима Орешкина выступила за снятие ограничений, связанных с вывозом из России алкогольных напитков, предназначенных для личного потребления

Россиянам предложили упростить процедуру вывоза алкоголя

Выезжающие из страны россияне могут получить право вывозить с собой без оформления таможенной декларации больше алкогольных напитков, предназначенных для личного потребления. С таким предложением выступила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. ​

В ходе заседания под председательством главы Минэкономразвития Максима Орешкина подкомиссия признала целесообразным исключить из перечня товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, вывозимые за границу алкогольные напитки.

​«Предлагаемая мера направлена на минимизацию излишних ограничений. Она освобождает выезжающих из стран — членов ЕАЭС от необходимости таможенного декларирования алкогольной продукции, вывозимой в личных целях», — говорится в сообщении Минэкономразвития.

По действующим правилам товары для личного пользования через таможенную границу ЕЭАС (в союз входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) можно перемещать без оформления декларации и уплаты пошлин. Однако этиловый спирт, а также любые алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л, перемещаемые через границу лицом в возрасте 18 лет и старше, к таким товарам не относятся (лица младше 18 лет алкоголь через границу вообще возить не должны).

Алкогольные напитки и пиво в объеме не более 3 л можно ввозить в Россию и вообще на территорию ЕАЭС в сопровождаемом или несопровождаемом багаже беспошлинно, за четвертый и пятый литр придется заплатить пошлину €10. Вывоз алкоголя из России в багаже пассажиров де-факто и так никак не ограничен. Впрочем, выезжающим за границу стоит помнить о том, что свои нормы беспошлинного ввоза алкоголя существуют и в других странах, причем в большинстве случаев они меньше пресловутых 5 л.

Евгений Калюков
Фото: Артем Коротаев / ТАСС


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 510 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//