КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роскачество составило рекомендации по выбору шампанского

Роскачество составило рекомендации по выбору шампанского

Опубликовано:  09:31 - 14 декабря 2018

Эксперты Роскачества проводят исследование качества российского вина совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России. Итогом проекта станет национальный Винный гид России. 320 российских вин в ценовых категориях от 200 до 1000 рублей из Крыма и Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области, отобранных для исследования, пройдут сенсорную оценку специально сформированной группы ведущих экспертов — дегустаторов. Результаты исследования станут основой «Винного гида России» — создаваемого Роскачеством регулярного каталога качественных вин российского производства с подробными характеристиками каждого продукта.

Роскачество составило рекомендации по выбору шампанского

При выборе шампанского потребители должны обратить внимание на наименование товара, поскольку вместо настоящего вина можно купить винный напиток. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

«По мнению экспертов, в первую очередь стоит обратить внимание на саму категорию товара, которую вы выбираете. В последние годы на российском рынке в несколько раз выросла доля так называемых „игристых винных напитков“… Если надписи „игристое вино“ или „российское шампанское“ на этикетке нет, переверните бутылку, там вы наверняка найдете надпись „винный напиток газированный“», — говорится в сообщении Роскачества.

В винных напитках может содержаться до 50% виноматериала, все остальное — вода, ароматизаторы и красители. «Ценность такого напитка сомнительна даже при его невысокой цене», — добавили в организации.

Иногда надпись на бутылке шампанского может содержать также наименования «выдержанное» и «коллекционное». К «выдержанным» относятся вина, которые в течение шести месяцев хранились в специальной емкости, либо девять месяцев выдерживались в бутылке. «Коллекционными» называют вина, изготовленные классическим методом и выдержанные в бутылке не менее двух лет.

Цены на российское шампанское могут начинаться от 300 рублей, а иногда со скидкой купить игристое вино можно и за 200 рублей. «Экспертное исследование Роскачества подтвердило, что даже в этой ценовой категории можно найти не самое плохое игристое. Это могут быть недорогие вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников», — рассказали в Роскачестве.

В организации также дали рекомендации по подаче шампанского. Напиток лучше всего держать в ведерке со льдом. Это позволит сохранить правильную температуру вина и даст возможность более полно раскрыться его аромату. «Температура подачи большинства игристых вин колеблется в диапазоне от шести до девяти градусов. Для дорогих коллекционных вин, температура может приближаться к верхней границе и даже до 10 градусов», — добавили в Роскачестве.

www.Retail.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 962 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//