КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Казахстан не может «зайти» на алкогольный рынок России

Казахстан не может «зайти» на алкогольный рынок России

Опубликовано:  12:48 - 26 сентября 2018

Отечественные производители выступили за снятие обеспечительного платежа, который «замораживает» на счетах компаний более 24 миллиардов тенге.

Казахстан не может «зайти» на алкогольный рынок России

Президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана «КазАлко» Амирхан Калиев отметил, что снятие обеспечительного платежа позволит компаниям высвободить резервы для развития бизнеса, передает Total.kz.

«В 2011 году в Москве на заседании комисии Таможенного союза я поднял вопрос о том, что, несмотря на заключенные договоры ЕАЭС, рынки России и Беларуси закрыты для нас. На основании нашего запроса было принято решение разработать соглашение о свободном хождении алкогольной продукции на территории рынков ТС. В течение шести лет мы работаем над этим соглашением и сейчас находимся на финишной прямой», — пояснил Калиев, отметив, что российская сторона предложила уравнять алкогольные акцизы, вследствие чего в Казахстане начался рост стоимости акцизов на алкоголь.

Глава ассоциации подчеркнул, что казахстанская сторона выполнила все условия для введения соглашения.

«Мы внесли предложение в Министерство финансов об упразднении обеспечительного платежа. При открытии рынка России наши отечественные производители могли бы увеличить свои мощности на 50%. Если за прошлый год мы произвели три миллиона декалитров (30 миллионов литров - прим. Total.kz), то в следующем могли бы производить 4,5-5 миллионов декалитров, а разницу реализовать в России, где наша продукция очень популярна», — резюмировал Калиев.

По его словам, казахстанская продукция высоко оценивается за рубежом: первые пробные партии уже завезены в Турцию, Азербайджан и США. Хорошо оценили казахстанский товар и во Вьетнаме.

«Обеспечительный платеж вводили как барьер в ответ на российские меры. Однако на сегодня надежды не оправдались, и импорт остался на уровне 2013-14 годов. Вступая в ВТО, Казахстан брал на себя обязательство о создании равных условий для импортеров и экспортеров. На данный момент, нагружая импортеров обеспечительным платежом, мы нарушаем этот баланс», — добавил глава «КазАлко».

Кратко Калиев обрисовал состояние казахстанского рынка алкогольных напитков.

«В стране стали меньше пить крепкие напитки. При этом потребление слабоалкогольных напитков выросло в два раза», — пояснил Калиев, напомнив про указание главы государства о снижении потребления алкоголя в РК.

«В 2000 году в стране работало 152 предприятия, производящих спирто- и водкосодержащие напитки. Четыре года назад работало 36 предприятий, на 2018 год существует 14-15 компаний. Объем рынка крепкого алкоголя за десять лет сузился на 30%», — рассказал глава ассоциации, добавив, что с недобросовестными компаниями разбираются уполномоченные органы.

Как уточнил директор ТОО VLD-Alco Андрей Копытин обеспечительный платеж не приносит пользу государству.

«По сути, эти средства «замораживаются» и после реализации партии алкоголя возвращаются импортеру», — пояснил он, отметив, что компании вынуждены задерживать более 24 миллиардов тенге на счетах, вместо того чтобы направлять их на другие проекты.

Директор «Раимбек-Алко» Сергей Полухин проинформировал, что обеспечительный платеж не приносит дополнительных средств государству.

«Мы действуем абсолютно прозрачно, за 20 лет нам ни разу не было предъявлено претензий от государства о неуплатах акцизов. Мы вносим большой вклад в казну государства. Недобросовестной конкуренции или демпинга с нашей стороны нет», — пояснил Полухин.

Отметим, что в 2018 году один МРП составил 2405 тг на каждый литр ввозимой водки и 0,1 МРП — 240,5 тг на каждый литр иного ввозимого алкоголя. Сумма обеспечительного платежа зачисляется на счета комитета госдоходов при ввозе алкоголя, после продажи алкоголя возвращается импортеру. При этом все импортеры еще и предоплачивают акциз на ввозимый товар, платят НДС, ввозную таможенную пошлину и иные налоги.

total.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 237 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//