КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кто запатентует товарные знаки с названиями грузинских вин?

Кто запатентует товарные знаки с названиями грузинских вин?

Опубликовано:  08:39 - 14 марта 2011

ООО «Центральный кизлярский научно-исследовательский институт винодельческой, пивоваренной, безалкогольной промышленности и напитков» (ЦКНИИ) подало в Роспатент заявки на дюжину товарных знаков с названиями знаменитых грузинских вин : «Киндзмараули», «Хванчкара», «Алазанская долина», «Ахашени», «Цинандали», «Гурджани», «Гареджи», «Мукузани», «Напареули», «Вазисубани».

Кто запатентует товарные знаки с названиями грузинских вин?

Как сообщает интернет-издание «Маркер», владелец и гендиректор компании Дмитрий Шевелев известен как советник гендиректора Гильдии поставщиков Кремля и глава представительства Кизлярского коньячного завода в Москве. ЦКНИИ он зарегистрировал 20 января нынешнего года. В интервью «Маркеру» Шевелев рассказал, что компания создана для объединения производителей «на основе критерия высокого качества продукции, содействия развитию винодельческой отрасли России, противодействия контрафакту».

Институт будет заниматься проведением сертификации на предмет соответствия установленным требованиям и регламентам, контролем качества, проведением лабораторных испытаний, регулярным мониторингом и исследованиями рынка, взаимодействием с общественными организациями и органами исполнительной власти. На вопрос, зачем институту собственные торговые знаки, Шепелев отвечать отказался.

В 2006 г. Роспотребнадзор ввел полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, аргументировав это повышенным содержанием пестицидов и железа. Несмотря на это, на российском рынке встречается немало «грузинского вина», произведенного не в Грузии, но с грузинскими названиями, пояснил «Маркеру» директор Независимого винного клуба Дмитрий Федоров. «В этом нет ничего незаконного, Онищенко запретил только вина, произведенные в Грузии», — добавил Федоров.

Гендиректор патентного бюро Виктор Чернышев сомневается, что Роспатент утвердит заявки ЦКНИИ: «Регистрировать географические наименования в России законом запрещено. Это все равно что зарегистрировать как товарный знак коньяк или шампанское». Однако в случае с поставщиком Кремля на запрет могут закрыть глаза. «Роспатент и не такое регистрировал», – добавляет Чернышев, предположив, что НИИ собирается зарегистрировать эти знаки, чтобы обойти запрет Онищенко.

bizzone.info



Модератор: Редакция Просмотров: 2 055 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«Дойче кингс» - отражение актуальных винодельческих тенденций

20 и 26 мая в Москве и Санкт-Петербурге впервые за 5 лет пройдут салоны немецких вин «Дойче кингс» для профессионалов и частных клиентов, где виноторговые компании и немецкие винодельни представят более 200 вин из Германии, а также приглашенного региона – Эльзаса.


Весенний этап акции «Дни российских вин» пройдет с 2 апреля по 28 мая

«Дни российских вин» проходят восьмой год подряд. Участвуют магазины разных форматов и городов. Впервые в акции примет участие крупная розничная сеть из Краснодарского края - «Табрис».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

СОРДИС, Нижний Новгород. У истоков традиций. ВИДЕО

Друзья, после того, как мы дегустировали «старкоподобные», а также кедровые и мне понравилась настойка «Три старика», я получил приглашение на завод «Сордис», который производит эту популярную марку. Это историческое предприятие, основанное еще в советское время, находится в Нижнем Новгороде, городе на Волге и Оке. Красивый город, современное предприятие, замечательные и профессиональные сотрудники. Давайте вместе со мной побываем у них в гостях, пройдемся по заводским цехам, продегустируем хиты и новинки!


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//