КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Законодательном Собрании Ростовской области обсудили проект закона о виноградарстве и виноделии

В Законодательном Собрании Ростовской области обсудили проект закона о виноградарстве и виноделии

Опубликовано:  13:38 - 23 мая 2017

В Донском парламенте состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта областного закона «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Ростовской области». В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания от фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Владимир ГРЕБЕНЮК, Сергей СУХОВЕНКО, Виктор ШУМЕЕВ, а также представители органов исполнительной власти Ростовской области, члены саморегулируемой организации Союз Виноградарей и виноделов Дона и Волги, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, учёные и эксперты НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства, Пухляковского агропромышленного техникума.

В Законодательном Собрании Ростовской области обсудили проект закона о виноградарстве и виноделии

Участники заседания обсудили изменения в федеральном и областном законодательстве по вопросам виноградарства и виноделия, текущую ситуацию в отрасли на Дону, а также дальнейшие шаги по разработке проекта областного закона.

На рабочей группе было решено подготовить предложения с учётом изменений законодательства и мониторинга реализации отрасли виноградарства и виноделия в других субъектах России. Решено также расширить перечень приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Ростовской области, участвующих в реализации государственной аграрной политики. Принятие поправки предоставит возможность для реализации комплекса мер государственной поддержки развития виноградарства и виноделия на территории региона.

«Виноградарством на Дону занимаются с давних пор. Теплый южный климат, богатая плодородная почва позволяет вызревать даже самым поздним сортам. Потенциал, который имеется у виноградарства и виноделия на территории региона, с учетом постоянного внимания к данной отрасли органов власти, необходим нам для выстраивания эффективно действующей системы государственной поддержки», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике Владимир ГРЕБЕНЮК.

На сегодняшний день на Донской земле площадь виноградников во всех категориях хозяйств составляет 4,1 тыс. га, из них плодоносящих 2,9 тыс. га. Валовой сбор винограда в прошлом году составил 11,6 тыс. тонн при средней урожайности порядка 40 ц/га. Выращиванием винограда у нас занимаются около 20 сельхозтоваропроизводителей - 9 сельхозпредприятий и 11 индивидуальных предпринимателей. Господдержка предоставляется на закладку, уход, установку шпалеры и раскорчевку виноградников. Объёмы поддержки по данным направлениям в этом году увеличены.

www.zsro.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 299 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//