КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производитель шампанского "Вилаш" решил построить жилье

Производитель шампанского "Вилаш" решил построить жилье

Опубликовано:  09:03 - 30 августа 2016

Производитель шампанского "Вилаш" хочет перенести свой завод из центра в Петербурга в Ленобласть, а на его месте построить элитное жилье. Проект редевелопмента в компании оценили в $200 млн.

Производитель шампанского "Вилаш" решил построить жилье

Петербургский производитель шампанского и вин ГК "Вилаш" ищет участок в Ленобласти, чтобы перенести туда алкогольное производство из центра Петербурга. На месте завода будет построено элитное жилье, рассказал "ДП" Машкюр Гасымов, президент ГК "Вилаш".

ГК "Вилаш" принадлежит 10 га в Центральном районе, рядом с Александро-Невской Лаврой. Сейчас на этом участке работает завод мощностью 30 млн бутылок шампанского и вина в год. По словам Машкюра Гасымова, для переноса производства компании нужен земельный участок в Ленобласти площадью 6 га, предпочтительно в Волхове. Там у компании уже работает второй завод мощностью 30 млн бутылок в год, а также собственный складской комплекс площадью более 3 тыс. м2. Однако найти подходящий участок нелегко, подчеркнул он. "Нам нужна площадка с возможностью подключения к коммуникациям, но пока муниципальные власти не могут предложить ничего подходящего. Сейчас работу над этим вопросом ведет комитет экономического развития", - отмечает Машкюр Гасымов.

Инвестиции в перенос мощностей и строительство нового завода Машкюр Гасымов оценил в $11 млн. Строительство завода он готов начать в 2017 году.

На освобожденной территории ГК "Вилаш" хочет провести застройку в объеме 100 тыс. м2. Из них 80 тыс. м2, по задумке производителя, — это будет элитное жилье, 20 тыс. м2 — офисная недвижимость. Компания не планирует никого привлекать под этот проект и рассчитывает реализовать его своими силами. Инвестиции в редевелопмент Машкюр Гасымов оценил в $200 млн, возможно, к проекту привлекут соинвестора. "Мы обязательно учтем интересы окружающей застройки, в том числе исторических объектов и в особенности Александро-Невской Лавры", - говорит он.
Реклама

ГК "Вилаш" — один из крупнейших производителей шампанского в России, по итогам 2015 года компания была на четвертом месте в пятерке лидеров и занимала 6,5% российского рынка игристых и шампанских вин, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). В первом полугодии 2016 года доля ее выросла до 7%.

"Это мощнейшая диверсификация, но и "Вилаш" занимает очень хорошие позиции на рынке, это один из лидеров", — говорит Вадим Дробиз, директор ЦИФРРА. По его мнению, вывод алкогольного производства за пределы города абсолютно оправдан, аналогичные примеры есть и в Москве — так, завод "Кристалл" 3 года назад переехал в Подмосковье. "Затраты на содержание производства в центре мегаполиса очень высоки, логистика сложна, поэтому многие заводы при возможности переезжают в область", — говорит он. Вадим Дробиз добавляет, что строительство жилья — гораздо более доходный бизнес, чем производство алкоголя сейчас.

"Территория выглядит перспективной для строительства элитного жилья, для коммерческих целей локация также удачна, поскольку расположена в деловом центре рядом с метро и набережными, в непосредственной близости от Невского проспекта", — говорит Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank SPb. Но в этом же и риски территории: на ней, скорее всего, есть здания-памятники, к которым требуется бережное отношение, и последует повышенное внимание со стороны градозащитников и профессионального сообщества, добавляет она.

По ее оценкам, запланированные 100 тыс. м2 — объем застройки, адекватный площади участка, при таком объеме строительства инвестиции могут составить около 8-9 млрд рублей.

"Если компания не имеет опыта в девелопменте высококлассных объектов, то имеет смысл привлечь грамотных консультантов и архитекторов для создания востребованного продукта, актуального для высококонкурентного рынка", — добавляет Тамара Попова.

Александра Конфисахор, Елена Домброва

www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 531 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//