КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Португальская пробка завоевывает рынок США

Португальская пробка завоевывает рынок США

Опубликовано:  10:24 - 26 января 2016

Укупорочные бутылочные пробки из коры пробкового дерева вытесняют синтетические пластиковые пробки с рынка высококачественных вин США.

Португальская пробка завоевывает рынок США

Такой вывод, который обнародовала североамериканская ассоциация по продвижению натуральной пробки Cork Quality Council, сделала исследовательская компания AC Nielsen по результатам опроса владельцев торговых точек.

В прошлом году эта ассоциация запустила кампанию «100% Cork», направленную на борьбу с сокращением доли укупорочных пробок из натурального сырья на рынке вина из-за наводнивших его пластиковых и винтовых алюминиевых пробок. И теперь AC Nielsen с удовлетворением констатирует, что «популярность вин, укупоренных натуральной пробкой, растет, а продажи вин с синтетическими пробками снижаются».

Ассоциация Cork Quality Council уже объявила, что готовит новые акции по популяризации кампании «100% Cork» в США. «Пробка, безусловно, вносит важный вклад в увеличение экспорта и облегчение финансового кризиса в Португалии», - заявил в интервью Lusa руководитель данной акции Джев Лойд.

Сегодня натуральными пробками на мировом рынке вина закрываются менее четверти бутылок, их вытесняют пластиковые и винтовые алюминиевые. Их плюсы - они не придают вину «пробковый» оттенок или какие-либо нежелательные привкусы и запахи, но есть и большой минус - они не пропускают воздух. На сегодняшний день «синтетику» применяют для недорогих вин, причем для белых чаще, чем для красных.

Для производителей этот факт может стать преимуществом, так как натуральной пробкой будут закрывать только качественные вина, что наверняка привлечет покупателей.
Португальская пробка завоевывает рынок США

По сей день укупорочная пробка, на которую идут лучшие сорта коры пробкового дуба (Quercus Suber, семейство буковых), остается главным продуктом португальской пробковой индустрии. Самые дорогие пробки цельные, для их изготовления идет самое качественное сырье их удостаиваются высококачественные коллекционные вина, которые могут храниться длительное время, более четырех лет. Для укупорки вин средней цены, массового потребления используются агломерированные пробки.

Для изготовления агломерата куски пробки измельчают, затем крошка просеивается через сита разных калибров. В результате получаются гранулы (диаметром от 3 до 10 мм), которые делят на группы по размеру. К пробковой крошке добавляется парафин, пищевой силикон и полиуретановый клей. Все составляющие помещаются в барабан, перемешиваются, затем в специальном аппарате полученная смесь сжимается и выдавливается в трубку определенного диаметра. Далее пробку нарезают, доводят до нужного диаметра при помощи шкурки или точильного камня.

Для легкости вхождения в бутылочное горлышко и удобства извлечения поверхность пробок обрабатывают силиконом или воском. Укупоренная агломератом продукция хранится не более одного-двух лет, так как органические кислоты, содержащиеся в вине, при контакте с клеем агломерата могут дать неприятный привкус. Иногда на агломерированные пробки иногда наклеивают с двух сторон диски из натуральной корковой пробки, которые улучшают не только внешний вид пробки, но и ее функциональные качества, позволяя вину храниться до четырех лет. Этот вариант подходит для марочных и ординарных вин. Существуют также пробки, склеенные из нескольких (как правило, от двух до шести) тонких пластин натуральной пробки.

В идеале поверхность укупорочной пробки («зеркало»), соприкасающаяся с напитком, не должна иметь пор вообще. Качество пробкового материала связано также с его плотностью: чем плотнее пробка (то есть выше концентрация жирных кислот и воска), тем она лучше.

www.gazetaslovo.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 546 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//