КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Собственник алкомаркетов "Семь пятниц": "Мы заморозили открытие новых магазинов - но на время"

Собственник алкомаркетов "Семь пятниц": "Мы заморозили открытие новых магазинов - но на время"

Опубликовано:  17:00 - 29 сентября 2015

Владельцы сети прокомментировали слухи о финансовых проблемах в компании.

Собственник алкомаркетов "Семь пятниц": "Мы заморозили открытие новых магазинов - но на время"

Владимир Чамовских прогнозирует рост своей алкогольной розницы на 30% по итогам 2016 года.

Компания "Семь пятниц" погасила две трети своего кредитного портфеля и в данный момент находится в стадии перекредитования. В собственной сети планы развития были скорректированы, и новые магазины не открывались уже на протяжении двух месяцев. При этом продолжается продажа франшизы: новые точки появились в Москве, Ростове-на-Дону и Челябинске.

Об этом E1.RU рассказал генеральный директор "Семи пятниц" Владимир Чамовских, комментируя информацию о "серьёзных финансовых проблемах" в компании, о которых ранее сообщали некоторые уральские СМИ.

– Вся логика развития собственной розницы основывалась на открытии за счёт прибыли. Мы могли управлять скоростью подписания договоров: понимали, сколько сгенерируем прибыли, примерно столько подписывали договоров аренды. В данный момент получилось так, что 2/3 кредитов мы погасили, и это были деньги, которые мы достали из компании. Планы по открытию собственной розницы у нас пока действительно заморожены. Два месяца мы не запускали собственных магазинов, – рассказал E1.RU Владимир Чамовских.

Чамовских также отметил, что на данный момент компания продала уже более 70 франшиз. Среди них есть пять магазинов в Москве и планируется ещё пять. Информацию о проблемах с отгрузками партнёрам, купившим франшизу, генеральный директор сети опроверг – товар приоритетно поставляется партнёрам и уже потом в собственную сеть. По прогнозам на конец года "Семь пятниц", возможно, не выполнит планы по открытию в регионах, но "совсем немного".

– Рынок легального алкоголя упал минимум на 15% с начала года. Это связано с повышением цен и тем, что люди более рационально начали подходить к покупкам. У большинства домохозяйств продукты занимают около 40-50% в средней зарплате. Продуктовая корзина – очень большая строка расходов. Многие переходят на дешёвый суррогат, и это очень большая проблема. Сейчас пока ещё не работает Единая система учёта объёма производства и оборота этилового спирта и алкоголя – в маленьком отдельном магазине такой алкоголь запросто продаётся. На текущий момент существует оценка, что 55% рынка – это нелегальный алкоголь, – отметил Владимир Чамовских.

По словам руководителя сети, когда система заработает, рынок для этих игроков сократится, а доля легальных вырастет. Пользуясь этой ситуацией, "Семь пятниц" в 2016 году планирует на 30% прирасти в обороте по продажам алкоголя.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

www.e1.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 663 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//