КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вопрос дня: почему переработка пластиковой бутылки экологичнее создания новой

Вопрос дня: почему переработка пластиковой бутылки экологичнее создания новой

Опубликовано:  09:36 - 18 сентября 2015

Сколько ресурсов и энергии тратится на переработку обычной пластиковой бутылки в сравнении с затратами на производством новой? На этот вопрос наших читателей отвечает эксперт крупнейшего перерабатывающего предприятия «Завод по переработке пластмасс ПЛАРУС».

Вопрос дня: почему переработка пластиковой бутылки экологичнее создания новой

Ресурсов при переработке пластиковой бутылки потребляется меньше. Например, практически не используется основное сырье — нефть и природный газ. И то, и другое кстати, является невозобновляемыми природными ресурсами, так что, по статистике, одна тонна переработанного пластика сбережет 700 кг нефти.

Что касается электроэнергии, одни утверждают, что энергии на переработку пластиковой бутылки уходит больше, чем на производство новой, по другим данным, выпуск бутылок из вторсырья экономит 60-65% электроэнергии. Попробуем разобраться вместе с нашим экспертом.

Мария Сердобольская, проект-менеджер ООО «Завод по переработке пластмасс ПЛАРУС»

— Если просто взять затраты на электроэнергию на производство одной тонны рециклингового ПЭТ-гранулята и затраты на электроэнергию на производство одной тонны первичного ПЭТ-гранулята, то затраты на производство рециклингового выше.

Но при этом следует принять во внимание, что для производства первичного ПЭТ-гранулята необходима длинная производственная цепочка: начиная с добычи нефти, затем ее транспортировка до нефтеперабатывающего завода, сама нефтепереработка (крекинг), производство параксилола и этилена, их транспортировка.

И только затем из этих компонентов производится сырье для производства первичного ПЭТ: могоэтиленгликоль и терефталевая кислота. То есть фактически необходимо суммировать все производственные затраты (на электроэнергию, зарплату и т.д.) на производство на всех стадиях.

При производстве рециклингового ПЭТ сырьем является использованная ПЭТ-бутылка, которая в противном случае будет выброшена на полигон или сожжена на мусоросжигательном заводе и загрязнит окружающую среду.

То есть в данном случае ее начальная стоимость нулевая и далее можно считать только затраты на сбор, сортировку и доставку на завод на переработку.

При этом мы даем этому ПЭТ вторую жизнь, возвращаем его в оборот и, в случае с ПЭТ-бутылкой, идущей на производство бутылочного рециклингового ПЭТ, таких циклов может быть множество.

Ася Малютина

recyclemag.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 082 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//