КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Иностранцам принадлежит только 2% всех виноградников Франции

Иностранцам принадлежит только 2% всех виноградников Франции

Опубликовано:  10:40 - 31 июля 2015

Когда иностранные инвесторы приобретают во Франции винодельню или виноградник, это часто становится крупной новостью.

Иностранцам принадлежит только 2% всех виноградников Франции

Однако, как показал опрос, недавно проведенный специализированным агентством недвижимости Vinea Transaction, для некоторых широко обсуждавшихся приобретений имело место стремление исказить реальный размер внешнего участия во французской винодельческой отрасли. В действительности, только 2% французских виноградников - что составляет по площади примерно 12 000 гектар - находится в собственности лиц, не являющихся гражданами Франции.

Аналогичным образом, 90% инвестиций касаются только двух территорий, а именно, Бордо и винодельческих регионов, граничащих со средиземноморьем, тогда как, например, на севере Роны вообще нет виноградников, находящихся в собственности иностранцев. Выбор местоположения часто определяется национальностью покупателя: китайцы покупают только в Бордо, тогда как американцы предпочитают Бургундию.

Что касается цифр, в Бордо во владении иностранцев находится 193 землевладения, занимающих в совокупности площадь свыше 5 000 гектар, причем особенно популярны районы Медок и Сент-Эмильон; второе место занимает Лангедок - Руссильон с 84 владениями (2 130 га) и невероятно пестрым национальным составом инвесторов (около 20 национальностей); третьим идет Прованс - 62 землевладения (2 000 га) и самая высокая степень иностранного проникновения (5%), соответствующая показателям рынка недвижимости в целом. В долине Роны иностранным инвесторам, сосредоточившим свое внимание на южной части региона, принадлежит пятьдесят земельных участков (1 300 га), в сравнении с 33 землевладениями на Юго-Западе, где наблюдается тенденция к приобретению любительских виноградников, сочетающих виноделие и туризм.

Средний размер участка, находящегося в собственности у иностранного инвестора, весьма велик - 25 гектар, и свои средства во Франции разместили представители около тридцати национальностей. Однако 87% покупок приходится на долю британцев, занимающих лидирующие позиции в шести из семи охваченных данным исследованием регионов. Знаковым изменением в области иностранных инвестиций в последние годы стал, безусловно, массовый приток китайцев, случившийся одновременно с винным бумом в этой стране.

Хотя неопределенность, наблюдаемая сегодня в мировой экономике, делает любые прогнозы на будущее опасным занятием, но ослабление евро, повышение благосостояния в Азии и быстрый рост мирового винного рынка могут весьма способствовать дальнейшему росту иностранных вложений в приобретение виноградников, при этом главными ориентирами при покупке в ближайшие годы останутся имидж региона, транспортное сообщение, соотношение цены и качества и качество жизни.

Источник:Vinea Transaction



Модератор: Natasha5 Просмотров: 1 983 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//