КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Что означает виски от независимых ботлеров

Что означает виски от независимых ботлеров

Опубликовано:  12:48 - 29 мая 2015

Стоит ли включаться в охоту за авторскими разливами крепкого напитка

Что означает виски от независимых ботлеров

Если мы говорим о виски, то в его производстве есть две глобальные ветки: официальный ботлинг и независимый. Официальный, когда виски дистиллируется и разливается под маркой конкретной дистиллерии. Один из крупнейших таких центров, например, находится в Глазго, там разливается практически 75% всех производителей. Вторая ветка – это независимый ботлинг. То есть продукт энтузиастов, которые покупают молодой спирт или определенную бочку и разливают под своей маркой. Такие бочки могут выдерживаться как на складах дистиллерии, так и на собственных складах энтузиастов. Forbes поговорил с экспертом в области крепких напитков и преподавателем школы сомелье Good Wine Платоном Близнюком и выяснил, в чем же основное различие этих двух подходов и чего стоит ждать от релизов самых известных независимых шотландских бутилировщиков.

Официальный ботлинг ориентирован на регулярные релизы, которые практически всегда редуцированы водой до 40-46% алкоголя. Такой виски создается для всемирного рынка, то есть цель каждого релиза – понравиться большей части населения. Тогда как независимый ботлинг ориентирован на ценителей, которые хотят изучать любимый продукт более глубоко или готовы к экспериментам.

Существуют крупные независимые ботлеры, например, Уильям Кейденхед (WM Cadenhead – не только крупнейшая, но еще и одна из самых старых компаний, начала работу еще 1842 году). Также немалым авторитетом среди ценителей виски пользуются ботлеры Гордон и Макфейл (Gordon and MacPhail), Вилсон энд Морган (Wilson & Morgan), Дункан Тейлор (Duncan Taylor).

Независимый ботлинг – это продукт энтузиастов, которые покупают молодой спирт или определенную бочку и разливают под своей маркой

Независимые ботлеры часто очень тщательно подходят к выбору бочки: в крупных компаниях этим занимаются целые отделы или действительно именитые эксперты. Зачастую виски от независимого ботлера интереснее, чем официальные розливы. Что, конечно, никак не принижает значимость хорошего продукта официальных релизов.

К тому же, как правило, виски от независимых ботлеров стоит чуть-чуть дешевле (конечно, бывают исключения). Они меньше тратят на рекламу и оформление бутылки, рассчитывая на покупателей, которые знают, что ищут. Однако у больших независимых ботлеров, как правило, чрезмерно большой запас спиртов, и проконтролировать его полностью бывает очень трудно. Из-за этого однобочковые релизы будут стоить космически дорого.

У каждого ботлера своя стилистика и свой подход. В Gordon and MacPhail, например, пытаются как можно меньше менять суть спирта, который получился на дистиллерии, тогда как в компании Murray McDavid любили экспериментировать (сейчас производство закрыто). Этот ботлер, например, выдерживал виски в бочках из-под Шенен Блана, Гренажа или Сотерна. Основатели компании старались внедрять что-то новое, показывать, что виски может быть совсем другим.

Стиль работы каждой компании чаще всего зависит от философии основателей. Кто-то хочет «выкристаллизовать» чистый вкус спиртов, из которых создан виски. Такой продукт будут выдерживать в бочках «хокс-хэд» (бурбонные бочки ручной сборки, которые минимально влияют на вкус). Если производитель хочет «взорвать мозг» своему потребителю, то зальет спирты в бочку 1st fill (бочки первого наполнения).

С маленькими независимыми ботлерами сложнее завязать сотрудничество, поэтому в крупных сетевых магазинах их встретить практически нереально. К тому же часто независимые розливы – единственная возможность попробовать спирты, которые вообще могут не выходить в мир официальных релизов. Уважаемым производителям удается купить спирты дистиллерий, которые никогда не выпускают свои релизы в мир. Например, если они производят спирты только для купажа.

Мария Рыдван
Фото: Козаченко Александр для «Forbes Украина»


forbes.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 030 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//