КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » М. Черниговский: Ограничения параллельного импорта приводят к ущемлению конкуренции во всех сегментах рынка

М. Черниговский: Ограничения параллельного импорта приводят к ущемлению конкуренции во всех сегментах рынка

Опубликовано:  12:01 - 29 мая 2015

В начале мая стало известно, что правительство поддержало идею легализации так называемого параллельного импорта (ввоз и продажа брендового товара любой компанией, купившей его у уполномоченного правообладателем продавца) для ряда товаров. Между тем среди экспертов нет единодушия в необходимости такой меры, равно как и в том, для каких групп товаров она должна быть введена. Аргументы «за» и «против» в отношении параллельного импорта и его возможные последствия для алкогольного рынка порталу Profibeer изложил эксперт постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка, кандидат экономических наук Максим Черниговский.

М. Черниговский: Ограничения параллельного импорта приводят к ущемлению конкуренции во всех сегментах рынка

— Оригинальные (подлинные) товары, произведенные за границей и являющиеся предметом параллельного импорта, Федеральная таможенная служба больше не рассматривает как контрафакт, не конфискует, не изымает из оборота и не налагает административные штрафы на импортеров. Но, согласно положениям ГК РФ, введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации неправообладателем и без его согласия товаров с использованием охраняемого товарного знака является незаконным, и нарушитель должен возмещать правообладателю убытки или выплачивать материальную компенсацию.

— С закреплением в 2002 году в законодательстве РФ национального принципа исчерпания прав деятельность многих отечественных организаций и предпринимателей оказалась вне закона. У импортеров возникла обязанность заручаться согласием правообладателей на ввоз, хранение и введение в оборот товаров. Эти разрешения оформляются в виде соглашений (об уступке права либо о выдаче лицензии). Таким образом, интересы иностранных правообладателей оказались прекрасно защищены российским законодателем. В условиях санкционной борьбы любая зарубежная компания, в рамках действующего закона, вправе разрешить ввоз в Россию только устаревших, залежавшихся на складах моделей или товаров определенной комплектации, т. е. товаров, обладающих худшими потребительскими свойствами (если сравнивать с аналогами, поступающими на рынки других стран) при одновременном установлении более высокой (по сравнению с обычной) отпускной цены.

— Легальная монополия правообладателей, благодаря закреплению в законодательстве национального принципа исчерпания прав, привела в РФ к возникновению неравенства участников гражданских отношений. Законодатель предоставил правообладателям необоснованно широкий спектр прав, в том числе по контролю российского товарного рынка.

— Сторонники сохранения существующего положения обвиняют «параллельных» импортеров в получении последними неких конкурентных преимуществ. Например, указывают, что при параллельном импорте тотально применяется недостоверное декларирование с целью занижения таможенной стоимости товаров и размера таможенных платежей, налогов, в результате чего, такие импортеры получают ценовое преимущество. Однако подобное обвинение в адрес альтернативных импортеров, по меньшей мере, некорректно. Как несправедливы и заявления, что так называемые правомочные импортеры, посредники, — во всех случаях добропорядочные плательщики таможенных платежей, налогов и т. д.

— Действующие в РФ законодательные ограничения параллельного импорта приводят к ущемлению конкуренции во всех сегментах отечественного товарного рынка и создают условия его монополизации ограниченным кругом лиц, что, помимо прочих отрицательных последствий, влечет к существенному увеличению отпускных цен, в том числе на рынке алкогольной продукции.

profibeer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 119 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//