КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Полтора века "знаменитой куропатке"

Полтора века "знаменитой куропатке"

Опубликовано:  20:15 - 5 октября 2010

В августе 2010 года исполнилось тридцать лет с тех пор как "The Famous Grouse" был признан виски №1 в Шотландии. Но реальный возраст знаменитого бренда значительно более солидный.

Эта "птица" родилась около полутора веков назад, когда опытный дистиллятор Метью Глоаг выпустил первую бутылку виски The Grouse на старинной шотландской вискикурне Glenturret. Будучи человеком скромным, Метью решил не давать напитку свое имя, как то было в обычае среди его коллег по цеху. Свой виски он назвал "куропаткой" - в честь любимой птички шотландских охотников. "Куропатка" настолько понравилась потребителям, что довольно быстро к ней приставили эпитет "знаменитая" (famous).

Полтора века "знаменитой куропатке"

Для созревания спиртов используются в основном бочки из-под хереса, что делает вкус виски более мягким, полным, богатым и гармоничным. Точный состав купажа хранится в секрете, но точно известно, что в него входят элитные односолодовые виски The Macallan и Highland Park.

На протяжении последних тридцати лет этот напиток гордо носит титул виски №1 во всей Шотландии. Шутка ли, что в этой части Англии каждую секунду выпивается минимум 3 миллилитра именно "куропатки". Кроме того, "The Famous Grouse" на сегодняшний день остается единственным купажированным виски, поставляемым ко двору Её Величества Королевы Великобритании.

К славному юбилею производители выпустили "The Famous Grouse" тридцатилетней выдержки.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам drinktime



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 853 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//