КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Е. Брюн: запрет пластиковой тары для пива сократит его потребление

Е. Брюн: запрет пластиковой тары для пива сократит его потребление

Опубликовано:  14:46 - 18 июня 2014

Законопроект об ограничении продажи пивной продукции в пластиковой таре больших объемов нацелен на сокращение потребления пива и приведет к оздоровлению населения России, считают эксперты.

Принятый в первом чтении в Госдуме законопроект предполагает поэтапное введение ограничений: с 1 января 2015 года — запрет на продажу алкоголя крепостью более 6% в полимерной потребительской таре объемом более полтора литра. С 1 июля 2015 года предполагается введение запрета на продажу алкоголя крепостью более 5% в полимерной таре объемом более одного литра, а с 1 января 2016 года — запрета на продажу алкоголя крепостью более 4% в полимерной таре любого объема.

Мировая практика

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский отметил, что практически нигде в мире пиво не продается в таких больших пластиковых емкостях, как в России. "Это мировая практика. Практически нигде пиво не продается в таких огромных емкостях — по полтора литра, по два литра в бутылях. И соответственно это ведет, конечно же, к массовому алкоголизму, особенно среди подросткового населения, потому что пиво становится доступным напитком практически не только для взрослого населения, но и для наших детей", — сказал депутат журналистам.

Он отметил, что целью законопроекта является в первую очередь оздоровление населения. Руденский сообщил, что потребление пива в последние 3-4 года возросло в РФ в несколько раз, а продажа его такими большими объемами делает этот алкогольный напиток более доступным для молодежи, что алкоголизирует население.

Сократить потребление алкоголя

Е. Брюн: запрет пластиковой тары для пива сократит его потребление

По мнению главного нарколога России Евгения Брюна, ограничение продаж пива в пластиковой таре полезно. "Основная мишень закона — борьба с большими объемами пива. Вынужденно покупаемый объем будет вынужденно выпит. У нас 2% населения страдает алкоголизмом с психическими расстройствами, еще 10% населения страдает алкоголизмом с соматическими и неврологическим расстройствами. Это колоссальная нагрузка на здравоохранение, на экономику страны в целом. И я думаю, что этот законопроект будет в ряду государственной политики (по снижению употребления алкоголя), и думаю, что свою лепту он тоже внесет", — сказал он журналистам.

Он напомнил, что в России, в частности, уже ограничены продажи алкогольной продукции в ларьках, ограничены продажи алкоголя по времени, с 1 января 2013 года пиво внесено в ряд алкогольной продукции, обсуждается вопрос о том, чтобы повысить возрастной ценз продажи алкогольной продукции до 21 года.

"Мы поддерживаем эту инициативу. В некоторых странах в США по субботам и воскресеньям купить алкоголь можно только в ресторанах и барах. Четвертое — это возраст. В Америке это 21, в Индии — 26 лет. И сейчас возникает тема снижения объемов продаж. Я думаю, что эта тема важна — нужно, чтобы меньше покупалось, меньше употреблялось", — сказал эксперт.

Он напомнил, что, согласно нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на душу населения в мире приходится два литра абсолютного спирта в год. "Если из этого населения убрать детей и стариков, которые практически не пьют, то будет, наверное, четыре литра абсолютного спирта на душу населения в год. Но наша страна выпивает 12 с половиной литров на душу населения в год. Опять-таки эту цифру можно умножить на два, и мы поймем, сколько выпивает взрослое население ", — сказал Брюн.

Однако он полагает, что в России законодательные инициативы вводятся слишком часто — население не успевает привыкнуть к прошлым нововведениям. "Новое вводится слишком быстро — примерно раз в полгода. Народ не успевает привыкнуть. А это должна быть постепенная работа, направленная и на будущее поколение", — сказал эксперт.

Он также отметил важность проведения профилактической работы по борьбе с алкоголизмом, в частности необходимость ведения образовательной работы и ознакомления населения с информацией о вреде алкоголя, которая должна вестись с помощью СМИ.

ria.ru

Материалы по теме >>>
- Закон о ПЭТ-таре не преследует введения ограничений по разливному пиву
- Пиву подрезали тару
- ОЗПП: Запреты пластиковой тары выгодны производителям крепких спиртных напитков



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 943 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//