КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рынок торговой недвижимости набирает обороты

Рынок торговой недвижимости набирает обороты

Опубликовано:  18:23 - 5 октября 2010

Рынок торговой недвижимости Москвы начал восстанавливаться. По данным Jones Lang LaSalle, по итогам января—сентября стоимость аренды в столичных торговых центрах увеличилась на 10%. К сегодняшнему дню в Москве заявлено о строительстве и проектировании около 10 млн кв. м торговых площадей, но 40% из этих проектов до сих пор заморожено.

Рынок торговой недвижимости набирает обороты

По данным руководителя отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций Jones Lang LaSalle Олеси Черданцевой, на конец сентября в Москве насчитывалось 5,5 млн кв. м качественных торговых площадей, из которых арендопригодны 2,9 млн кв. м. В январе—июне этого года общая площадь столичных торгцентров достигла 5,327 млн кв. м (из них 2,713 млн кв. м арендуемые площади), что на 950 тыс. кв. м (453 тыс. кв. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года, приводит свои данные директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская.

К концу этого года в Москве, по прогнозам заместителя руководителя отдела исследований компании Cushman & Wakefield Лады Белайчук, общая площадь арендуемых торговых площадей может достигнуть 3,2 млн кв. м, что на 400 тыс. кв. м больше, чем в 2009 году, и на 900 тыс. кв. м больше, чем в 2008-м. По итогам этого года в Москве могут быть введены в эксплуатацию торгцентры арендопригодной площадью 430-450 тыс. кв. м, в 2011-м — еще 350 тыс. кв. м, добавляет Олеся Черданцева. Все проекты, которые будут введены по итогам этого года, были начаты еще до кризиса, говорится в опубликованном вчера отчете Knight Frank. По оценкам компании, сейчас в столице на различных стадиях строительства и проектирования находится около 10 млн кв. м торговых площадей, из которых 4 млн кв. м "находится в замороженном состоянии с неясными перспективами развития".
Рынок торговой недвижимости набирает обороты

Несмотря на строительство новых торгцентров, Москва остается одной из немногих европейских столиц, где по-прежнему наблюдается дефицит качественных торговых площадей. По подсчетам "Магазин магазинов" / CB Richard Ellis, на 1 тыс. москвичей приходится 336 кв. м арендопригодных площадей. По данным Олеси Черданцевой, в столице этот показатель составляет 277 кв. м на 1 тыс. жителей, в то время как в Берлине — 427 кв. м, а в Париже — 350 кв. м.

В кризис рынок торговой недвижимости Москвы пострадал меньше всего. Если по итогам 2009 года средние ставки аренды офисных помещений сократились на 40% до $600 за 1 кв. м в год без НДС и эксплуатационных расходов, то в торгцентрах — на 20-25% до $150 за 1 кв. м для гипермаркетов, до $600 за 1 кв. м для супермаркетов, до $1,3 тыс. за 1 кв. м для непродуктовых ритейлеров. Если перед кризисом в сентябре 2008 года максимальные ставки для ритейлеров достигали $4,9 тыс. за 1 кв. м, то в декабре 2009 года они были зафиксированы на уровне $3,8 тыс. за 1 кв. м, говорит Олеся Черданцева. Но, по ее словам, ситуация поменялась уже по итогам первого квартала этого года, когда ставки выросли на 5% (по итогам января—сентября стоимость аренды в целом увеличилась на 10%).
Рынок торговой недвижимости набирает обороты

В наиболее удачных торгцентрах ставки выросли и на 15%, добавляют в "Магазин магазинов" / CB Richard Ellis. "В торговых же галереях в течение года ставки выросли с $2,2 тыс. за 1 кв. м до $2,4 тыс., при этом рост был зафиксирован лишь в третьем квартале",— добавляет Лада Белайчук. Ежегодно средняя стоимость аренды для ритейлеров будет увеличиваться на 5-7%, прогнозирует Knight Frank. "Если в разгар кризиса собственники торгцентров готовы были предоставлять арендаторам дисконт до 70%, то сегодня уже девелоперы отказываются от всяких скидок",— резюмирует Галина Малиборская.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 057 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//