КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Литве с 2015 года планируют ввести залог на пластиковую и металлическую тару

В Литве с 2015 года планируют ввести залог на пластиковую и металлическую тару

Опубликовано:  13:22 - 23 октября 2013

С 2015 г. в Литве начнут скупать не только стеклотару, но и металлическую и пластиковую тару – ПЭТ-бутылки, жестянки. Скупать ее обяжут все крупные магазины страны. Такие поправки предусмотрены в дополнении к закону об утилизации упаковок и тары, подготовленном Министерством охраны окружающей среды.

В Литве с 2015 года планируют ввести залог на пластиковую и металлическую тару

"Я надеюсь, что предлагаемые дополнения к закону будут приняты в парламенте до конца сессии. Закон вступит в силу с 2015 года. Поэтому на подготовку к его осуществлению будет год. Создав систему, в которой люди будут экономически заинтересованы сдавать пластиковые бутылки в скупку или магазин, мы добьемся того, что подобные отходы не будут попадать на свалку, их будут перерабатывать", – сказал министр охраны окружающей среды Валентинас Мазуронис.

В Литве с 2006 г. за большую часть стеклянных бутылок из-под пива берут залог в размере 25 центов. Система очень действенна, поскольку сдают 85-90% этой тары. В дополнении не только введут подобный залог на металлическую и пластиковую тару, но и пересмотрят залог на стеклянную тару.

Пока неясно, каким будет размер залога за металлическую и пластиковую тару. В законе нет данных и о том, за всю ли тару надо будет платить залог. "Это домашняя работа на следующий год. Размер залога должен быть достаточно большим, чтобы люди захотели пользоваться системой. К примеру, в Эстонии, где берут залог за подобную тару, составляет половину залога за стеклянную бутылку из-под пива", – сказал вице-министр Алмантас Петкус.

По закону, принимать такую тару будут обязаны все магазины площадью от 20 до 200 кв. м. Магазины площадью больше 200 кв. м могут установить пункт скупки на расстоянии не более чем 300 м от магазина. Магазины площадью меньше 20 кв. м (за исключением сельских магазинов), ларьки, АЗС, заведения общепита освобождаются от выплаты залога за тару.

На сегодняшний день проект дополнения к закону выслан для согласования с заинтересованными лицами и организациями. Значит, еще могут быть какие-то изменения в площади торговых мест, которые будут обязаны скупать тару.

Предлагают, что залог смогут возвращать деньгами или же людям будет позволено купить что-то на ту сумму, на которую они сдали тару.

По данным опроса населения за 2009 год, введение системы залога за тару разного вида одобрили 74% респондентов.

ru.delfi.lt



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 283 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//