КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Полицейские нашли вино из прошлого

Полицейские нашли вино из прошлого

Опубликовано:  15:15 - 16 марта 2013

Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции посетили 13 марта завод «Вилаш», принадлежащий группе компаний братьев Гасымовых. На производимом в Петербурге белом вине полицейские обнаружили акцизные марки, датированные 2012 годом. Фактически, это может говорить о том, что вся продукция этой линии миновала всю отчетность. Заводу пришлось приостановить работу.

Полицейские нашли вино из прошлого

Производство вина на заводе «Вилаш», расположенном в Лавровском переулке, 5, 13 марта пришлось временно остановить — на объект с проверкой прибыли сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД по Петербургу и области. У полицейских была оперативная информация о том, что часть продукции, якобы, готовится к реализации по нелегальным схемам, пояснили «Фонтанке» источники в правоохранительных органах.

Доказательства, подтверждающие предположения полицейских, нашлись в одном из цехов, где разливается белое вино. На бутылках, сходивших с конвейера, вместо новых стояли акцизы 2012 года. Таким образом, продукция оказывалась как бы на счету прошлого года и в этом никак не могла быть учтена.

Такая схема используется для реализации «налево», без отчисления налогов.

Пока процессуальных решений по тому, к какой ответственности может быть привлечено руководство завода, нет. Следствие установит, есть ли достаточные основания для возбуждения, к примеру, уголовного дела по статье 174 УК РФ - незаконное предпринимательство.

Любопытно, что три года назад на другом производстве группы компаний «Вилаш» уже была аналогичная проверка силовиков. По информации ГУ МВД по Петербургу и области (на тот момент ГУВД), в Волхове оперативники нашли завод по производству нелегального шампанского. На Вокзальной, 11, — а это официальный адрес местного филиала группы компаний братьев Гасымовых, по версии милиционеров, нашлась незаконная линия по производству игристого вина. Нюанс заключался всего в одной букве. В официальных документах компания числилась как ООО «Вилаж». И у фирмы с таким наименованием лицензии действительно не было. Так что, то ли ошибка, то ли опечатка, дала руководству завода «Вилаш» возможность уверять, что к ним у силовиков претензий нет.

Проверяющие, впрочем, попутно оценили и производственный процесс: «технологии изготовления шипучих напитков нарушались – ингредиенты добавлялись «на глазок», использовалось сырье неустановленного происхождения», сообщала тогда пресс-служба ведомства. Как бы то ни было, улов после посещения завода-двойника тогда оказался внушительным: изъято 62217 бутылок с игристым вином на сумму более 4 миллионов рублей. Штабеля алкоголя отправили на склад.

Какова будет судьба вина из прошлого, найденного в цехах у стен Александро-Невской лавры, — решится в ближайшее время.

Отметим, что группа компаний «Вилаш» была образована в 1992 году братьями Гасымовыми и названа в честь реки рядом с родными местами Машкюра Гасымова, вставшего у руля предприятия. Впрочем, и Гасымали Гасымов, по информации «Фонтанки», одно время занимал пост генерального директора. Однако основные активы все время находятся в руках Машкюра. Даже в 2000 году, когда акции фирмы были поровну поделены между ним и Исмаилом Рагимовым, единоличное управление было в руках основателя.

Взаимное проникновение, казалось бы, весьма далеких рынков фармацевтики и алкоголя на этом примере можно рассмотреть весьма подробно. Упомянутый Исмаил Рагимов больше был известен именно по фармсектору — он руководил ОАО "Фармацевтическая фабрика". 6 августа 2002 года его «Мерседес» подорвался на фугасе на 49-м километре Приморского шоссе, в районе пансионата "Репино". Выживший в момент взрыва Рагимов скончался спустя некоторое время в карете скорой помощи по пути в Сестрорецкую больницу. Выходец из той же республики, что и Гасымов, Рагимов, по мнению правоохранительных органов, мог быть завязан еще и на так называемую азербайджанскую организованную преступную группировку "Восток".

После убийства бизнесмена в руководство его компанией вошла жена. Однако на 2008 год, по информации аналитической системы «Спарк», в числе членов совета директоров значился Шахин Гасымов — старший сын Машкюра.

Еще одна деталь, связывающая Рагимова с известными бизнесменами — другой его компаньон по ЗАО «ВАМ-исследовательские лаборатории» Марк Балазовский. 74-летний предприниматель попал под пули 17 декабря 2012 года, когда только вышел из своей квартиры на Наличной улице, но, несмотря на преклонный возраст и ранения, он остался жив.

О нынешнем положении компании «Вилаш» что-то узнать весьма непросто — половина страниц её официального сайта не открывается, а телефон в офисе переключается на автоответчик.

Впрочем, на главной странице электронной приемной компании — карта филиалов, на которой помимо Петербурга и Волхова, уже упомянутых выше, Эстония и Испания. Буквально на днях в СМИ появилась информация о том, что компания приобрела производственные комплексы в этих странах.

Прежде за рубежом, исходя из официальной биографии ЗАО «Вилаш», покупалось сырье, которое использовалось на российских заводах.

Ксения Потеева

fontanka.ru

Материал по теме >>> Реклама X5 Retail Group опровергла информацию о том, что в сети магазинов «Пятерочка» продавалось контрафактное вино, которое было разлито на петербургском винном заводе «Вилаш»



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 074 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//