КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » СФ предлагает ввести штрафы за продажу заведомо контрафактного товара

СФ предлагает ввести штрафы за продажу заведомо контрафактного товара

Опубликовано:  12:44 - 29 ноября 2012

Совет Федерации предлагает ввести административную ответственность лиц, реализующих заведомо контрафактный и фальсифицированный товар. Соответствующее изменение в КОАП сенаторы направили в среду в Госдуму в порядке законодательной инициативы.

СФ предлагает ввести штрафы за продажу заведомо контрафактного товара

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время массовое проникновение в магазины контрафактной и фальсифицированной продукции стало одной из наиболее острых проблем, оказывающих негативное влияние на развитие российской экономики. Особую озабоченность сенаторов вызывает фальсификация продуктов питания, парфюмерной и алкогольной продукции, авто- и авиакомпонентов, лекарственных средств.

Разработчики законопроекта, которыми выступили члены комитета, палаты по конституционному законодательству, считают, что проблема особо обостряется в связи со вступлением России в ВТО, поскольку по сравнению с гражданами государств-членов Евросоюза российские потребители не защищены от приобретения товаров ненадлежащего качества.

По оценке сенаторов, существующие нормы законодательства не позволяют активно противодействовать проникновению контрафакта на рынок.

В связи с этим Совфед предлагает дополнить статью 14.10 КоАП положениями, предусматривающими привлечение к административной ответственности граждан и юридических лиц, осуществляющих реализацию товара, заведомо содержащего незаконное воспроизведение товарного знака. В качестве наказания предлагается установить для граждан штраф в размере однократной стоимости контрафактного товара, но не менее полутора тысяч рублей; для должностных лиц — штраф в размере двукратной цены такого товара, но не менее 10 тысяч рублей, на юридических лиц — в размере трехкратной стоимости таких товаров, но не менее 30 тысяч рублей с конфискацией самих товаров.

Закон поступает на рассмотрение в Госдуму.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 520 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//