КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 4 2012 Заглянуть в глаза

Журнал Напитки № 4 2012 Заглянуть в глаза

Опубликовано:  18:17 - 27 ноября 2012

Журнал Напитки № 4 2012 Заглянуть в глаза

ЭКСПЕРТ:
Александр Ставцев, главный редактор журнала «Напитки»

У меня в руках банка «Ягуара». Я собираюсь ее открыть и выпить в редакционных целях. В процессе подготовки специализированного выпуска по рынку слабого алкоголя, было бы неправильно не попробовать этот символ отрасли. До этого момента «Ягуара» я никогда не пил – он находится за пределами моих потребительских предпочтений, но, как и многие люди в России, конечно, слышал о его «тлетворном влиянии». Пальцы, держащиеся за замок банки, нервно подрагивают. Есть в этом моменте потребления газировки с добавлением кофеина и алкоголя, элемент чего-то почти запретного и слегка опасного. Совсем как в ранней юности, когда с друзьями первый раз пробовали портвейн…

Чуть ли не зажмурившись, делаю первый глоток. Сладко. И, на мой взгляд, не очень вкусно. Для человека, в последние годы прочно перешедшего на вино, не совсем привлекательный продукт. Вылив коктейль в стакан, добавляю льда и честно допиваю до конца – эффект же еще проверить надо. Опять ничего. То есть, ни опьянения, ни какого-то особенного «драйва». Конечно, запихнуть в себя пять банок продукта, «чтобы стало очень плохо» (как описывают некоторые Интернет-жители), я бы не смог даже ради высоких редакционных интересов. Это действо сродни «назло бабушке уши отморозить».

И, все же, эксперимент получился очень показательным. Во-первых, никогда не пробовав напиток, не сталкиваясь в личном опыте с «алкопопсовыми» алкоголиками, я заранее был очень критично настроен к этому виду продукции. Как член общества и, неизбежно, потребитель информационного поля, весь негатив я получил, что называется «на подкорку». А хотелось бы все-таки, как представителю Аналитической группы АлкоЭксперт и редактору отраслевого журнала разбираться в проблемах корой головного мозга.

Именно поэтому и возникла идея подготовки целого номера, посвященного сегменту «алкопопсов» в формате «только для профессионалов». Нам захотелось добавить объективности в картину очень небольшой и, еще года 3-4 назад, далеко не самой одиозной части алкогольного рынка. В специальном выпуске собран достаточно большой спектр мнений по проблеме слабого алкоголя. Не хватает только крайнего полюса негатива. Думаю, объективность от этого не пострадает. Любой желающий легко почерпнет эту краску палитры оценок в Интернете.

Напоследок еще раз об эксперименте с «Ягуаром». Заглянем в глаза правде... Если уж у меня, взрослого дяди, перепробовавшего в области алкоголя все на свете, банальный, в общем-то, продукт вызвал такую бурю эмоций, как же на его «инфернальность» реагируют подростки!? То, что молодые люди пьют «алкопопсы», а также пиво, портвейн пополам с колой, да и простую водку, и пьют опасно много, отрицать глупо и вредно. Почти так же вредно, как считать, что директивным запретом можно заставить очень большую группу молодежи в масштабах страны перестать делать (или начать делать) вообще что угодно, не получив прямо обратного эффекта. Это я, как возрастной психолог по образованию, могу утверждать совершенно определенно.

Желаю полезного прочтения, С уважением, Александр Ставцев, Главный редактор

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №4



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 806 Категория: Новости / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//