КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » #Денис Руденко. Почему так мало хороших вин продается в бутылках малого объема?

#Денис Руденко. Почему так мало хороших вин продается в бутылках малого объема?

Опубликовано:  10:44 - 28 апреля 2022

Ежедневный винный телеграф

Почему сложные дорогие вина практически не разливают в маленькие бутылки? А если мне не нужна 0.75, если просто хочется немного вина, но свежего, а не из холодильника и хорошего?


Да, действительно, выбор вина в полу-бутылках существенно ограничен, многие вина в такой объем попросту не бутилируются.

Дело в том, что чем меньше размер бутылки, тем быстрее стареет и деградирует в ней вино. Бутылка, даже 0.75 считается малым форматом. Если мы начнем говорить о бутылках, которые отправляются в коллекционирование, лежат по хранилищам и подвалам у винных коллекционеров, в серьезных коллекциях, то обнаружим, что все серьезные собиратели стараются держать у себя для долговременного хранения бутылки формата "магнум", вместимостью полтора литра. То есть объемом в 2 стандартных бутылки.

Так устроена физика и химия процессов, проходящих в вине, что чем меньше объем - тем быстрее тем стремительнее идут окислительные процессы, тем сильнее колебания температур и влияние всех внешних факторов на вино. Если мы берем за стандарт по времени хранения обычную бутылку 0.75, то "половинка", бутылка 0.375, стареет примерно в 2-3 раза быстрее. Если у вас вино в обычной бутылке, скажем трехлетнее, то в "малышке" его можно смело числить минимум пятилетним, а то и старше.

Так происходит отчасти от того, что пробка в полубутылках та же самая по размеру и объему, что и в стандартных бутылках что в "магнумах". Посмотрите на формат венчика бутылки разных размеров - у этих трех форматов горлышко совершенно одинаковое. В итоге пробка отдает в вино кислород из своих пор с одинаковой скоростью, кислород взаимодействует с вином, а когда вина мало - оно стареет и разрушается очень быстро.

Если хочется попробовать действительно хороших серьезных вин, то приходится использовать либо системы хранения вина (если предполагается хранить початые бутылки долго, то довольно дорогие, уровня Коравин), либо привыкать допивать бутылку за короткий срок после откупорки. К сожалению ничего другого пока не придумано.

https://t.me/daily_winegraph



Модератор: alcoexpert Просмотров: 842 Категория: Блоги / Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//