КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » #Алкогольное Право. Хранить нельзя, уничтожить!

#Алкогольное Право. Хранить нельзя, уничтожить!

Опубликовано:  10:36 - 14 апреля 2022

Алкогольное Право

#Алкогольное Право. Хранить нельзя, уничтожить!Знаете сколько денег налогоплательщиков уходит на оплату хранения изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции?

Почти 1 000 000 000 рублей в год!

Итак, готовится проект изменений в наш любимый 171-ФЗ.

Предлагается наделить территориальные органы ФСРАР полномочиями по принятию решений об уничтожении изъятой продукции, которая находится на хранении в специализированной организации свыше 3-х лет, а также срок годности которой истек.

Срок 3 года выбран не случайно. Дело в том, что практически все процессуальные действия с нелегальной алкогольной продукцией проводятся в течение трех лет и хранить её по истечении этого срока до решения суда (которое по уголовным делам часто выноситься спустя длительное время) нецелесообразно. Достаточно оставить образец данной продукции.

Часть продукции является скоропортящейся (пиво, виноградосодержащие напитки), поэтому быстро приходит в негодность и может привести к порче помещений.

На данный момент уничтожение изъятой из незаконного оборота продукции осуществляется на основании решения суда.

С 2015 г. на склады специализированной организации (АО «Росспиртпром»), заключившей контракт с ФСРАР, поступило на хранение и уничтожение 129 млн.л. нелегальной продукции. При этом уничтожено по решению судов лишь 68 млн.л., остальное находиться на хранении в отсутствии судебных решений.

По состоянию на 2021 год из 85 684 тонн хранимых предметов, оборудования и продукции, находятся на хранении более 3-х лет 53 883 тонны!

Исходя из минимального количества случаев возврата продукции собственникам (порядка 0,1 %), даже в случае вынесения решения о возврате алкогольной продукции после ее уничтожения, выгоднее компенсировать стоимость такой продукции собственнику, чем осуществлять хранение огромных партий за счет бюджетных средств в течение нескольких лет.

Хорошо, что законодатель обратил внимание на данную проблему, решение которой позволит:

1️. существенно сократить расходование бюджетных средств

2️. ускорить процесс уничтожения опасной для жизни и здоровья граждан жидкости.

https://t.me/alco_law



Модератор: alcoexpert Просмотров: 685 Категория: Блоги / Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//