КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Опубликовано:  15:02 - 10 октября 2018

Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Отшумел очередной саммит, озвучены имена победителей Кубка СВВР, отзвенели дружеские бокалы виноделов изо всех регионов России. Организаторы подвели итоги – представляем Вашему вниманию официальный релиз мероприятия
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

В восьмой раз Всероссийский Саммит виноделов принял руководителей ведущих компаний и предприятий винодельческой индустрии, наиболее авторитетных экспертов из России и со всего мира, представителей государственных структур. В статусе почетных гостей Саммит посетили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, депутаты Госдумы РФ Константин Бахарев, Наталья Боева, Владимир Синяговский, представители Минсельхоза РФ и региональных органов АПК, Минфина РФ и Росалкогольрегулирования, Роскачества.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

В конце мая предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, председателя Союза виноградарей и виноделов России Бориса Титова по реформированию отечественной винодельческой отрасли, представленные Президенту России В. В. Путину в проекте «Виноделие России», нашли президентскую поддержку, что положило начало новой эре российского виноделия: возрождение отечественного виноградарства и виноделия как двух неразрывных частей сельского хозяйства стало государственной задачей.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

В ходе дискуссии участники обсудили ряд важных вопросов, вытекающих из основных предложений проекта, в том числе изменения в отраслевом законодательстве, государственную программу поддержки отрасли, перспективы создания Федерального агентства по развитию виноградарства и виноделия, способы повышения конкурентоспособности российской винодельческой продукции, восстановление научного потенциала отрасли и реформу технического регулирования, развитие эногастрономического туризма в рамках проекта «Винные дороги России».
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

С ключевыми докладами выступили Леонид Попович, Борис Титов, Вениамин Кондратьев и Константин Бахарев. В дискуссии также приняли участие Александр Мечетин, председатель правления ПАО «Синергия» (BELUGA GROUP), член Совета СВВР и владелец кубанской винодельни «Поместье Голубицкое»; Виктор Звагельский, заместитель председателя Партии Роста, член Президиума Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров; Геннадий Королев из Администрации Президента РФ; представитель крымского винного сообщества Янина Павленко, председатель СРО «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма “Крымское Бюро винограда и вина”» и генеральный директор ФГУП «ПАО “Массандра”», а также руководители региональных саморегулируемых организаций Ростовской области и Кубани: Николай Бердников и Борис Катрюхин; Петр Романишин, генеральный директор ООО АПФ «Фанагория»; Алексей Соловьев, президент Ассоциации кавистов России, руководитель направления «Вино» METRO Cash & Carry, и один из самых авторитетных российских винных экспертов Артур Саркисян.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

В начале собрания прозвучало обращение заместителя председателя Государственной думы РФ Сергея Неверова, в котором глава фракции «Единая Россия» отметил, что год назад на Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо он дал обещание обеспечить принятие Федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», а также ряда поправок в главный на настоящий момент регулирующий отрасль закон — ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». «Этот небольшой, но очень трудоемкий шаг был сделан. Впереди работа над поправками ко второму чтению. Необходимо учесть интересы как самой отрасли, так и потребителей, для которых должны стать доступными качественные вина из винограда, выращенного на российской земле. Это общая задача. И я уверен, что все предложения, которые прозвучат на Саммите, будут учтены», — подчеркнул в своем обращении Сергей Неверов.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

«Самое главное, что нам удалось сделать за последние годы, — это убедить российского потребителя и российское государство в необходимости поддержки своих виноделов, — заявил в своем выступлении Борис Титов. — Вы все прекрасно знаете, каким сложным было это продвижение вперед. Потребитель всегда скептически относился к российскому вину, у него не было понимания того, что российское вино — это нормальный продукт, что его можно пить. А государство считало, что вино — это вредно. Да, нашу отрасль по-прежнему многие оценивают с точки зрения количества оборотов в продукции. Да, пока еще нам приходится очень сложно. Но мы уверенно движемся вперед. Сегодня мы уже говорили об успешно прошедшем первом чтении в Госдуме. Теперь нас ждут поправки и второе чтение. И здесь нам не нужно торопиться, надо очень взвешенно подойти к этому вопросу. Потому что есть и те, кто хочет, чтобы эти поправки, наоборот, усложнили жизнь виноделам. Мы должны спокойно вести разъяснительную работу, должны действовать все вместе и не уступать. Итоговый закон должен быть таким, чтобы он стимулировал развитие отрасли, а не тормозил».
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в своем докладе рассказал об основных итогах года и тенденциях в развитии отрасли. Он отметил, что в этом году показатели винодельческой отрасли прекратили свое падение. И выразил надежду, что в дальнейшем последует рост. Большая часть доклада была посвящена анализу концепции проекта «Виноделие России» и приоритетным задачам ее реализации.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

«Вино нуждается в развитии и продвижении. Чрезмерное регулирование здесь ни к чему не приведет», — подчеркнул в своем выступлении Вениамин Кондратьев. В то же время он отметил, что надо создавать условия для формирования винного патриотизма. Ведь именно любовь к родному продукту в конечном счете создает великие вина.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Одним из центральных и, пожалуй, самых обсуждаемых на VIII Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо вопросов было предложение создать Федеральное агентство по развитию виноградарства и виноделия. Грандиозные задачи, поставленные в проекте «Виноделие России», можно будет выполнить только в условиях концентрации всех ресурсов и средств, управляя процессом из единого центра, которым должно стать Агентство. Это логичное продолжение революционных преобразований в виноградарстве и виноделии России, которые, тем не менее, предполагается осуществлять последовательным, эволюционным образом в активном взаимодействии винодельческого сообщества с властью.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

После острой отраслевой дискуссии состоялось громкое событие — вручение наград победителям дегустационного конкурса лучших вин России «Кубок СВВР — 2018». В этом году он проходил по новой системе — в два этапа. Дегустировались вина, произведенные только из российского винограда.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Лучшие вина России в этом году определяло Большое международное дегустационное жюри, в состав которого входили около 30 российских экспертов, представляющих все сферы винодельческого бизнеса, и 5 международных экспертов — звезд мировой величины: Оз Кларк (Oz Clarke, Великобритания), Педро Бальестерос Торрес (Pedro Ballesteros Torres MW, Бельгия), Эсси Авеллан (Essi Avellan MW, Финляндия), Джозеф Даррел (Joseph Darrel, Австрия — США), Йозеф Косарка (Dr. Jozsef Kosarka, Венгрия).
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Обладателями «Кубка СВВР — 2018» стали:

Лучшее белое вино России 2018 года. Вино с защищенным наименованием места происхождения «Абрау-Дюрсо» сухое белое «Рислинг. Абрау-Дюрсо» 2017, Русский винный дом «Абрау-Дюрсо», Краснодарский край.

Лучшее красное вино России 2018 года. Вино с защищенным наименованием места происхождения «Семигорье» сухое красное «Каберне Совиньон. Семейный резерв» 2017, ООО Имение «Сикоры», Краснодарский край.

Лучшее игристое вино (шампанское) России 2018 года, классический метод. Вино игристое с защищенным географическим указанием «Кубань» брют выдержанное белое «Виктор Дравиньи» 2017, Русский винный дом «Абрау-Дюрсо», Краснодарский край.

Лучшее игристое вино (шампанское) России 2018 года, резервуарный метод. Вино игристое с защищенным географическим указанием «Кубань. Таманский полуостров» брют розовое «Аристов» 2017, ООО «Кубань-Вино», Краснодарский край.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Лучшее ликерное вино 2018 года. Ликерное вино с защищенным географическим указанием «Крым» выдержанное красное «Бастардо Массандра» 2013, ФГУП «ПАО “Массандра”», Республика Крым.

Лучшее автохтонное вино России 2018 года. Вино столовое сухое красное «Бюрнье. Красностоп» «Burnier. Krasnostop» 2010 ООО "Гранд-Вино" Краснодарский край

Еще одним событием Саммита стал Дискуссионный клуб «Винные дороги России. Точки роста: автохтонное наследие, черноморская кухня, этническое разнообразие культур», в рамках которого российские и иностранные специалисты обменялись мнениями о путях развития и формирования отечественной эногастрономической туристической индустрии.
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Кроме того, в рамках Саммита прошла винодельческая выставка, участниками которой стали представители винной индустрии из регионов Кубани, Дона, Дагестана, Ставрополья и Крыма. Посетители экспозиции смогли познакомиться с лучшими образцами российского виноделия, в том числе и с финалистами и победителями «Кубка СВВР — 2018».
Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО

Организаторами Саммита выступили НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР), Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Администрации Краснодарского края.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА «КУБОК СВВР» >> Скачать файл: kubok-svvr-2018.zip [29,48 Kb] (cкачиваний: 20)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Саммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТОСаммит в Абрау-Дюрсо: объединенные будущим. ФОТО




Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 345 Категория: Новости / Вино / От редакции / АКТУАЛЬНО / Пресс-релизы / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//