КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Пиво не подорожает». Эксперт о претензиях Роскачества к пивоварам

«Пиво не подорожает». Эксперт о претензиях Роскачества к пивоварам

Опубликовано:  15:04 - 3 сентября 2018

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя рассказал НСН, какие требования к продукции ожидают производителей пива.

«Пиво не подорожает». Эксперт о претензиях Роскачества к пивоварам

Роскачество предложило правительству изменить ГОСТ на пиво. Представители организации утверждают, что их методика основана на измерении содержания солода в пиве, что позволяет исключить подмену продукта пивным напитком. Производители посчитали применение этой методики «нарушением прав».

Минпромторг проведет встречу с представителями пивных компаний, на которой будет обсуждать с ними, как те собираются реагировать на выявленные в ходе исследования Роскачества недочеты, пишет РБК.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в эфире НСН признал проблему двойных стандартов в области оценки качества пива.

«Первое, что интересует потребителя – это цены. На ценах это никак не скажется. Во-вторых, в какой-то степени это поможет потребителю ориентироваться на рынке пива и чувствовать себя защищенным. Ну и самое главное – пивовары недавно заявили о том, что необходимо согласовать позиции ГОСТа и позиции Роскачества. На сегодняшний день Роскачество может заявлять о том, что какое-то пиво плохое, даже несмотря на то, что оно соответствует ГОСТу. Необходимо как-то уточнить этот вопрос. Проверка должна осуществляться по одной методике. Если методика Роскачества будет узаконена, то тогда наступит статус-кво, то есть определенный паритет позиций. А на сегодняшний день позиции пивоваров и Роскачества противоположны», - заявил он.

Как уточняют в свою очередь представители Роскачества, предлагаемая правка законодательства «позволит избавить рынок от легального фальсификата и недобросовестной конкуренции» и позволит потребителю понять, что именно является пивом, а что — пивным напитком, пишет Ura.ru.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в России могут начать маркировать пиво, сидр и медовуху, с таким предложением выступил Минфин. Ведомство объяснило необходимость ужесточения оборота плохим качеством пивной продукции в России. Ряд экспертов выразили мнение, что предложенные меры уничтожат малый бизнес, выдавив с рынка небольших производителей, другие специалисты заявляли о необходимости диалога пивоваров с властью.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 066 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//