КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Из авангарда в статус-кво

Из авангарда в статус-кво

Опубликовано:  Вчера, 17:52

Когда на ПРОДЭКСПО в 2012 году (считай, в прошлой жизни) впервые появилась отдельная экспозиция «Вино из России», многие вполне искренне изумились: зачем? А что это? Время сняло вопросы.


Пятнадцать лет назад экспозиция российского вина была явлением авангардным. Одной из задач проекта было показать, что российским вином может называться прежде всего вино, произведённое из отечественного винограда. Тогда на ПРОДЭКСПО были представлены первопроходцы современного российского виноделия — «Шато ле Гран Восток», «Гай-Кодзор», «Ведерниковъ» и другие хозяйства.

Затем появился корнер «Вино из России», где стало привычным встречаться и для виноделов, и для гостей выставки ПРОДЭКСПО. Здесь представляют новинки продукции, проводят переговоры с партнёрами, находят новых покупателей и знакомятся с актуальными тенденциями рынка.

Корнер «Вино из России» работает на ПРОДЭКСПО с 2020 года. За это время на его площадке было проведено более 120 мастер-классов, представлена продукция свыше 50 компаний, состоялись премьеры более 20 проектов — новых виноделен, линеек и винтажей. В мероприятиях принимали участие представители Крыма, Кубани, Дагестана, Долины Дона и Нижней Волги. На площадке представлены как небольшие фермерские хозяйства, так и винодельни среднего масштаба и новые проекты крупных игроков рынка.

Внимание к перспективной отрасли российского рынка стало неотъемлемой частью политики ПРОДЭКСПО, которая поддерживает современные тренды и развивает новые форматы выставочной и деловой активности. Говорит Татьяна Назаровна Пискарёва, руководитель Дирекции выставок пищевой промышленности АО «ЭКСПОЦЕНТР»:

«Продэкспо — это не только экспозиция, но также и масштабная деловая программа. В рамках выставки проходят конкурсы, конференции и образовательные мероприятия, посвящённые актуальным тенденциям продовольственного рынка, переговоры производителей продуктов питания и напитков с закупщиками торговых сетей, ресторанов, сетей общественного питания. Российское виноделие в этой архитектуре представлено экспозицией, корнером, Алкоконгрессом, мастер-классами, конкурсом и занимает важное и почётное место как высокотехнологичная отрасль. Что закономерно, так как российское виноделие как отрасль за относительно короткий период прошла колоссальный путь в плане качества, позиционирования и узнаваемости».

Сотрудничество ПРОДЭКСПО с научным сообществом, отраслевыми объединениями и ведущими компаниями рынка позволило сформировать вокруг выставки профессиональную экосистему. Сегодня ПРОДЭКСПО является одной из ключевых площадок развития российской пищевой индустрии, где формируются отраслевые тренды, рождаются новые проекты и определяются перспективы развития. Что ждет нас дальше, определим и обсудим на ПРОДЭКСПО-2027 1-4 марта.

34-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2027» состоится с 1 по 4 марта 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо».

Нужны ли сегодня большие выставки? Ответы — на ПРОДЭКСПО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 142 Категория: Винный гид ПРОДЭКСПО / Новости / Вино / От редакции / АКТУАЛЬНО / Мероприятия партнеров / Отраслевые мероприятия / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

РОСАЛКОБРЕНД 2026: УСТОЯТЬ И ВЫРАСТИ

23 сентября 2026 года в московском отеле «Метрополь» состоится Форум российских алкогольных брендов РОСАЛКОБРЕНД 2026, главным девизом которого станет “Устоять и вырасти” . Форум объединит Круглый стол и Салон российских алкогольных брендов. В рамках мероприятия также пройдет церемония награждения победителей дегустационного конкурса «Кубок Экспертов 2026».


“Кубок Экспертов. Вино” объявил о приеме образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//