КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Владимир Мишеловин: конкурировать нужно не деньгами и административным ресурсом, а качеством товара и интеллектом

Владимир Мишеловин: конкурировать нужно не деньгами и административным ресурсом, а качеством товара и интеллектом

Опубликовано:  21:00 - 2 февраля 2011

8 февраля на АлкоКОНГРЕССЕ состоится выступление начальника Управления контроля органов власти ФАС России Владимира Борисовича Мишеловина. В эксклюзивном интервью АЛКОЭКСПЕРТУ он кратко прокомментировал основные тезисы своего выступления.

Владимир Борисович, как ФАС России оценивает ситуацию, складывающуюся на алкогольном рынке?
Владимир Мишеловин: конкурировать нужно не деньгами и административным ресурсом, а качеством товара и интеллектом
Усиливается государственный контроль над отраслью, борьба с контрафактной продукцией, что положительно повлияет на развитие легальных участников рынка. В прошлые годы бизнес-сообщество неоднократно обращало внимание власти на необходимость совершенствования законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, создания понятных правил игры, а также создания единого органа по регулированию алкогольного рынка, объединяющего отраслевые функции различных министерств и ведомств, с профессиональным коллективом, имеющим опыт работы на рынке. Сейчас можно констатировать, что эти пожелания государством последовательно выполняются. Сегодня в Госдуму внесен большой пакет поправок, прежде всего к 171 ФЗ. 2011 год – год массового перелицензирования. Ситуация непростая, как и всегда на алкогольном рынке.


Что Вы думаете о внесенном в Госдуму законопроекте?

Поправки к ФЗ 171 обсуждались больше трех лет. Вокруг них было много споров и предложений, но и тот вариант, который был представлен на парламентских слушаньях 27 января, нуждается в доработке. Надеюсь, что это произойдет в рамках чтений в Государственной думе. Однако несомненно, что изменения назрели и в целом пакет надо принимать.

Какова роль ФАС России и возглавляемого Вами Управления в обеспечении условий для эффективного регулирования алкогольного рынка, сохранения на нем условий честной конкуренции?

Мы не регулируем рынок, мы работаем в сфере защиты конкуренции, предупреждения и пресечения нарушений, связанных с актами, действиями или бездействиями органов власти, которые ограничивают конкуренция. Кроме того, пресекаем нарушения, связанные с ограничивающими конкуренцию соглашениями или согласованными действиями органов власти или органов власти и хозяйствующих субъектов. В процессе анализа итогов работы в 2010 году и планировании 2011 года принято решение разработать план защиты конкуренции на алкогольном рынке.

Многих делегатов АлкоКОНГРЕССА беспокоит усиление присутствия государства на алкогольном рынке, как игрока. Как Вы оцениваете эту тенденцию?

По мнению ФАС присутствие государства на различных рынках не приводит к развитию конкуренции. Кроме того, практика показывает, что государство может быть не самым эффективным собственником бизнеса. Если вы имеете ввиду структуры Росспиртпрома, то на сколько мне известно, приватизация структуры не отменена, а просто перенесена на более поздний срок.

На чем Вы планируете сделать акцент в своем докладе на АлкоКОНГРЕССЕ?

Надо понимать, что рынок алкоголя очень разный. Во всех секторах есть своя специфика, в том числе с точки зрения конкуренции. Об этом, в частности, я планирую говорить в своем выступлении на АлкоКОНГРЕССЕ. В выступлении я также более подробно остановлюсь на Программе защиты конкуренции на алкогольном рынке в 2011 году. Расскажу о взаимодействии с участниками рынка, наиболее часто поступающих жалобах и обращениях в ФАС России.

Что Вы считаете наиболее важным для развития легального и конкурентного алкогольного рынка в России?

Мы понимаем, что взвешенная государственная политика на алкогольном рынке, борьба с алкоголизацией и при этом развитие здоровой конкуренции возможны только при согласованных действиях всех органов власти – Росалкогольрегулирования, непосредственно отвечающего за отрасль, ФАС, защищающей конкуренцию, администраций субъектов РФ, заинтересованных в налогах и рабочих местах при активном участии предприятий отрасли.

Что касается самого рынка, я считаю, что конкурировать нужно не деньгами и административным ресурсом, а качеством товара и интеллектом.

Чего Вы ожидаете от участия в АлкоКОНГРЕССЕ?

Открытого диалога с бизнес - сообществом при активном и заинтересованном участии представителей органов власти, которые, я надеюсь, также посетят Конгресс.

"Алкоэксперт"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 447 Категория: От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//