КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » АКОРТ против легализации онлайн-продажи алкоголя

АКОРТ против легализации онлайн-продажи алкоголя

Опубликовано:  17:18 - 7 сентября 2026

Дистанционная торговля не должна распространяться на подакцизные товары с возрастными ограничениями, в том числе на алкоголь и табак. Таким мнением в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума поделился председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.

По его словам, легализация онлайн-продажи алкоголя несет серьезные социальные, правовые и экономические риски.

"АКОРТ в целом выступает за развитие многообразия торговых форматов. Вместе с тем мы убеждены, что дистанционная торговля не должна распространяться на подакцизные товары с возрастными ограничениями - алкоголь и табак. Мы видим серьезные социальные, правовые и экономические риски в легализации дистанционной продажи алкоголя", - сказал глава ассоциации.

По его словам, действующее регулирование торговли алкоголем, помимо строгих возрастных ограничений, требует лицензирования, прослеживаемости, контроля оборота и хранения, фиксации времени и места продажи продукции. Как отметил Богданов, соблюсти эти требования на сегодняшний день при дистанционной торговле затруднительно. Общий вектор федерального и регионального регулирования направлен на снижение доступности алкоголя. "Онлайн-канал характеризуется недостаточным уровнем контроля за соблюдением обязательных требований, а нелегальная дистанционная продажа подакцизных товаров, алкоголя и табака, остается одним из самых значительных и быстрорастущих каналов оборота контрафакта", - подчеркнул глава ассоциации.

В отличие от публичного пространства магазина, где есть кассир, касса, камера, чек и проводятся выездные контрольные закупки, процесс передачи товара на пороге квартиры скрыт от глаз регулятора, а единственной точкой контроля будет курьер, контролировать которого будет сложно, сказал Богданов. "Легализация онлайн-торговли алкоголем может только усугубить ситуацию и свести на нет усилия государства по ограничению доступа несовершеннолетних и контролю за оборотом", - прокомментировал он.

В то же время, поддерживать отечественное виноделие, по словам Богданова, важно. Для этого уже действует широкий набор мер государственной поддержки российских производителей вина: особые условия участия в специализированных выставках и ярмарках, создание питомников, льготные кредиты и лизинг, региональные меры поддержки. "Развитие отрасли требует продолжения именно этой комплексной работы с участием всех заинтересованных сторон", - заключил представитель АКОРТ.

- #WineRetail. Четыре - один в пользу онлайн-торговли



Модератор: alcoexpert Просмотров: 324 Категория: Новости / Ритейл / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«Молодая лоза» пройдет на Тамани

Сегодня, 21 сентября, стартует прием заявок на участие в IX Всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза». В 2026 г. конкурс снова перенесется на территорию Краснодарского края. Финал и награждение победителей состоятся 16-18 декабря в Дегустационном комплексе винодельни «Поместье Голубицкое» (Темрюкский район).


Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября 2026 года в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике. Форум традиционно объединит представителей органов государственной власти, виноградарей и виноделов, экспертов, инвесторов, представителей торговли, ресторанного бизнеса и профессионального сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития отечественной винодельческой отрасли.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›