КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкогольное Право: Уведомляй и властвуй Упрощение порядка размещения летних веранд в Москве

Алкогольное Право: Уведомляй и властвуй Упрощение порядка размещения летних веранд в Москве

Опубликовано:  15:29 - 26 марта 2025

Новость-молния облетела телеграм-каналы в эти часы: Собянин объявил об упрощенном порядке размещения летних веранд без монтажа специального оборудования. Судя по новости, речь идет о верандах, на которых установлены исключительно зонты, столы и стулья, компактные элементы цветочного оформления.


Но все ли так радужно? Действительно ли это упрощение для бизнеса?

Отмечу несколько моментов:

- Официальных изменений в Постановление Правительства Москвы №102-ПП до сих пор не видно на правительственных порталах. Сообщения официальных лиц - это прекрасно, но не всегда в точности соответствует нормативным положениям.

- Префектуры Москвы прокомментировать данную ситуацию не могут, ждут официальных разъяснений от Департамента торговли и услуг г. Москвы, как органа, курирующего данную гос. услугу. Но при этом отмечают, что возможны большое количество “но”, при несоблюдении которых под эти критерии попасть невозможно (например, размещение при общепитах в жилых домах).

- Остаются вопросы к оборудованию: Почему зонты не являются сложным оборудованием, а маркизы являются (хотя и те, и те являются элементами типового решения для размещения веранд)? Что является мебелью промышленного изготовления, но не является интерьерной?

- Для веранд, в которых используют сложное оборудование (маркизы, перголы, декоративные ограждения, осветительные и обогревающие приборы, цветочницы и так далее), а также в случаях реализации индивидуальных проектов сохраняется действующий порядок включения в схему размещения. В частности, требуется согласование проекта архитектурно-художественного решения. Применительно к последнему, просто надеемся, что редакторы mos.ru просто неправильно выразились, поскольку согласовывать проект архитектурно-художественного решения нужно было лишь для индивидуальных проектов.

- Отмечается, что при получении уведомления в новом порядке, оно может быть аннулировано, если при проверке обнаружатся нарушения. Контроль за размещением веранд однозначно усилится!

- Уменьшение сроков. Как будто бы плюс, поскольку сроки - боль верандистов. Какие будут теперь сроки направления уведомлений - ясности нет.

Мы держим руку на пульсе, следим за развитием событий и сообщаем вам, дорогие подписчики, информацию, которая становится нам известна, через призму нашего профессионализма и насмотренности. Не переключайтесь 😉

Пост подготовила Баландина Варвара

Еще больше публикаций на канале "Алкогольное Право"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 835 Категория: Алкогольное право / Новости / Власть / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

XXI АлкоКонгресс на Продэкспо-2026 о стратегиях в эпоху перемен

10 февраля в Москве, в Крокус-Экспо, откроет свои двери АлкоКонгресс на ПРОДЭКСПО-2026, тема которого прозвучит как «Алкогольный рынок будущего - локальные стратегии глобальных перемен».


Корнер винной культуры “Вино из России” на ПРОДЭКСПО-2026. Программа мероприятий и мастер-классов

С 9 по 12 февраля гости семинаров и мастер-классов совершат увлекательное путешествие по российским терруарам



//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//