КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкогольное Право: Уведомляй и властвуй Упрощение порядка размещения летних веранд в Москве

Алкогольное Право: Уведомляй и властвуй Упрощение порядка размещения летних веранд в Москве

Опубликовано:  15:29 - 26 марта 2025

Новость-молния облетела телеграм-каналы в эти часы: Собянин объявил об упрощенном порядке размещения летних веранд без монтажа специального оборудования. Судя по новости, речь идет о верандах, на которых установлены исключительно зонты, столы и стулья, компактные элементы цветочного оформления.


Но все ли так радужно? Действительно ли это упрощение для бизнеса?

Отмечу несколько моментов:

- Официальных изменений в Постановление Правительства Москвы №102-ПП до сих пор не видно на правительственных порталах. Сообщения официальных лиц - это прекрасно, но не всегда в точности соответствует нормативным положениям.

- Префектуры Москвы прокомментировать данную ситуацию не могут, ждут официальных разъяснений от Департамента торговли и услуг г. Москвы, как органа, курирующего данную гос. услугу. Но при этом отмечают, что возможны большое количество “но”, при несоблюдении которых под эти критерии попасть невозможно (например, размещение при общепитах в жилых домах).

- Остаются вопросы к оборудованию: Почему зонты не являются сложным оборудованием, а маркизы являются (хотя и те, и те являются элементами типового решения для размещения веранд)? Что является мебелью промышленного изготовления, но не является интерьерной?

- Для веранд, в которых используют сложное оборудование (маркизы, перголы, декоративные ограждения, осветительные и обогревающие приборы, цветочницы и так далее), а также в случаях реализации индивидуальных проектов сохраняется действующий порядок включения в схему размещения. В частности, требуется согласование проекта архитектурно-художественного решения. Применительно к последнему, просто надеемся, что редакторы mos.ru просто неправильно выразились, поскольку согласовывать проект архитектурно-художественного решения нужно было лишь для индивидуальных проектов.

- Отмечается, что при получении уведомления в новом порядке, оно может быть аннулировано, если при проверке обнаружатся нарушения. Контроль за размещением веранд однозначно усилится!

- Уменьшение сроков. Как будто бы плюс, поскольку сроки - боль верандистов. Какие будут теперь сроки направления уведомлений - ясности нет.

Мы держим руку на пульсе, следим за развитием событий и сообщаем вам, дорогие подписчики, информацию, которая становится нам известна, через призму нашего профессионализма и насмотренности. Не переключайтесь 😉

Пост подготовила Баландина Варвара

Еще больше публикаций на канале "Алкогольное Право"



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 127 Категория: Алкогольное право / Новости / Власть / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

Смена упак-парадигмы: вытеснят ли банка и пакет традиционную винную бутылку?

Российский рынок алкогольной продукции переживает фундаментальную трансформацию потребительской модели. Данный сдвиг сопровождается выраженными макроэкономическими и финансовыми рисками для всех участников цепочки создания стоимости. Комплексный анализ производственных балансов предприятий, маржинальности ритейла и структуры отраслевого кредитного портфеля позволяет выделить три ключевых среднесрочных тренда.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.


Дегустации, лекторий и семейная программа: в Ярославле впервые пройдет фестиваль «Виноград»

Фестиваль «Виноград» пройдет с 10 по 13 сентября на Стрелке — у места слияния Волги и Которосли. Детали предстоящего события и то, какие возможности оно открывает для города и бизнеса, 29 июля обсудили участники бизнес-завтрака «Новая деловая среда Ярославля и экономические перспективы для индустрии гостеприимства».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//