КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » В. Звагельский: Продавать алкоголь детям станет накладно

В. Звагельский: Продавать алкоголь детям станет накладно

Опубликовано:  14:56 - 8 июля 2011

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 8 июля, рассмотрит в третьем чтении законопроект, усиливающий меры по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

В. Звагельский: Продавать алкоголь детям станет накладно

Законопроект разработан в развитие законодательных инициатив президента РФ по сохранению здоровья и жизни самой уязвимой части населения – детей и подростков – генофонда нашей нации, пояснил автор документа, председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский:

«Россия по количеству больных алкоголизмом детей занимает первое место в мире на протяжении последних семи лет, - напомнил он. - Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет».

Депутат сообщил, что ко второму чтению нормы данного законопроекта были гармонизированы с нормами принятого накануне в третьем чтении законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых не его основе. «Поэтому предлагаемые меры по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции будут после принятия закона распространяться и на пиво»
, - подчеркнул он.

Звагельский пояснил, что рассматриваемый в заключительном чтении законопроект предполагает значительное усиление ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе. Так, для физических лиц за первичное административное правонарушение штрафы за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции увеличиваются до пяти тысяч рублей, на должностных лиц до двадцати тысяч рублей, а на юридических лиц до 100 тысяч рублей.

Кроме того, для физических лиц (продавцов и иных лиц) предлагается ввести уголовную ответственность в случае неоднократной продажи ими алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.

gpclub.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 228 Категория: Главная / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Де-Факты. Усадьба Александровская – искусство быть в форме. ВИДЕО

Друзья, ещё один рассказ о нашей встрече с замечательным человеком – собственником винодельни «Усадьба Александровская» Александром Лебедевым - винолюбом, виноделом, коллекционером и любителем живописи, что не смогло не отразится на его винах, шедеврах винодельческого мастерства. Мы попробовали вина из редких для России сортов, вина, с которыми поработали настоящие мастера своего дела – Александр и его винодел Владимир.


//КАЛЕНДАРЬ

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября 2026 года в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике. Форум традиционно объединит представителей органов государственной власти, виноградарей и виноделов, экспертов, инвесторов, представителей торговли, ресторанного бизнеса и профессионального сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития отечественной винодельческой отрасли.


«Молодая лоза» пройдет на Тамани

Сегодня, 21 сентября, стартует прием заявок на участие в IX Всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза». В 2026 г. конкурс снова перенесется на территорию Краснодарского края. Финал и награждение победителей состоятся 16-18 декабря в Дегустационном комплексе винодельни «Поместье Голубицкое» (Темрюкский район).



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›